Sport.ru / Другие. Легкоатлеты сборной России завоевали Кубок Европы по многоборьям, который завершился в польском городе Торунь.

По итогам двух дней соревнований россияне в общей сложности набрали 41159 баллов, что стало лучшим результатом среди всех участников. Спортсмены из Голландии, в активе которых 41048 баллов, финишировали вторыми. Легкоатлеты сборной Франции замкнули тройку сильнейших - в их активе значится 40761 балл.

В десятиборье лучшим из россиян стал Сергей Свиридов, показавший четвёртый итоговый результат. Первенствовал в данной дисциплине голландец Элько Синтниколас.  В семиборье сильнейшей стала представительница Нидерландов Надин Брерсен, россиянка Анна Бланк - пятая.

В состав российской команды на Кубок Европы по многоборьям вошли Сергей Свиридов, Иван Григорьев, Артем Лукьяненко, Евгений Саранцев (десятиборье), Александра Бутвина, Любовь Ткач, Кристина Полтавец и Анна Бланк (семиборье).

Напомним, в конце июня в Германии завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, итогом которого стало первое за четыре года поражение сборной России. По итогам 40 дисциплин чемпионата наши спортсмены набрали 359,5 очка (25 призовых мест: десять первых, семь вторых и восемь третьих). В активе сборной Германии значится 371 зачётный балл. На третьем месте расположилась команда Франции — 295 очков.

Командный чемпионат Европы проводится в нынешнем формате с 2009 года, в этом же году сборная России по лёгкой атлетике проиграла его немцам, на трёх последующих чемпионатах россияне выигрывали (в 2012 году турнир не проводился).