Sport.ru / Другие Сегодня в Торуне (Польша) завершился розыгрыш Кубка Европы по многоборью. Сборная России стала лучшей в командном зачёте.

Российские спортсмены лидировали после первого дня соревнований, а также сумели удержать преимущество в напряжённой борьбе во втором дне.

Перед последним беговым видом россияне опережали своего главного конкурента – сборную Голландии - всего на 31-о очко. Но всё-таки нашим спортсменам удалось увеличить разрыв и стать первой в общекомандном зачёте. После голландских легкоатлетов идут французские спортсмены.

Отметим, что в командный зачёт шли три лучших мужских и женских результата.

В личном зачёте победа досталась голландцам. Лучшим среди мужчин оказался чемпион Европы в помещении Элко Синтниколас, набрав 8156 очков, следом за ним идёт белорус Эдуард Михан (8004), а тройку лидеров замыкает ещё один голландец – Ингмар Вос (7917).

Российские спортсмены расположились на 4-6 местах: Сергей Свиридов (7952), Евгений Саранцев (7917) и Иван Григорьев (7882). Ещё один легкоатлет - Артём Лукьяненко,  набрав 7539 очков, занял 11-ю строчку в рейтинге.

У женщин чемпионкой стала Надине Брорсен, которая, набрав 6539 очков, установила свой личный рекорд. На двух оставшихся ступенях пьедестала расположились французская и белорусские спортсменки – Антуанета Нана Джимо (6212) заняла второе, Яна Максимова третье места.

Россиянки Анна Бланк (5990), Анна Бутвина (5887), Кристина Полтавец (5531) и Любовь Ткач (5080) расположились на 5-ой, 6-ой, 15-ой и 24-ой строчках соответственно.