Sport.ru / Другие. В своём первом матче квалификации ЧЕ-2016 мужская сборная России в гостях в пригороде Порто одержала уверенную победу над сборной Португалии -  29:34(12:18).

Ударный отрезок, выданный подопечными Олега Кулешова и Александра Рыманова во второй четверти встречи, когда за пятнадцать минут наша команда забила десять голов, а в ворота Вадима Богданова влетели лишь два мяча, предопределил окончательный исход встречи.

Российской сборной понадобилось время, чтобы наладить игру в защите, после чего соперник посыпался. Во втором тайме после броска Тимура Дибирова разрыв достиг восьми мячей, 13:21, в середине второго тайма счёт стал 17:25. В последние десять минут наша сборная сбавила обороты, и позволила португальцам несколько сократить отставание.

После игры тренер португальцев Роландо Фрейташ отметил, что его российские коллеги внимательно изучили игру его команды с венграми в Мишкольце, переход в контратаку у его подопечных был сопряжён с гораздо большими сложностями, чем это было в гостевом матче его команды. "Россия сильнее Венгрии", - резюмировал наставник сборной Португалии.

Одновременно в киевском дворце спорта проходила встреча Украина - Венгрия, гости добились лёгкой победы 33:20 (15:9). У команды Таланта Дуйшебаева после двух игр стало четыре очка. Россия и Венгрия проведут две игры между собой весной.

По две победы в двух встречах одержали фавориты и в остальных группах, речь идёт о сборных Хорватии, Дании, Норвегии, Словении, Франции, Испании, Германии и Сербии. Белорусская сборная в Шяуляе одержала трудную победу над Литвой (30:28) и имеет теперь три очка, - информирует официальный сайт ФГР.