Российские гандболистки проиграли датчанкам в матче "Золотой лиги"
Sport.ru / Гандбол. Гандболистки сборной России проиграли датчанкам в матче международного турнира "Золотая лига", который проходит в Дании.
Встреча, прошедшая в четверг, завершилась со счётом 32:22 в пользу хозяек площадки.
В другом матче турнира команда Норвегии переиграла сборную Франции со счётом 19:17.
В следующем матче соревнований российские гандболистки, являющиеся олимпийскими чемпионами Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, сыграют со сборной Норвегии в пятницу.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Когда полтора года назад я был избран президентом Федерации гандбола России, то увидел скромную картину, в какой ситуации находится гандбол. Может быть, наш олимпийский успех достигнут не благодаря, а вопреки, учитывая ситуацию, в которой находится наш вид спорта. Но я хочу отметить, что гандбол — яркий, динамичный, зрелищный, но в то же время доступный и низкобюджетный вид спорта.
Мне доводилось бывать на матчах гандбольной Лиги чемпионов в Кёльне и Будапеште. Это большой спортивный праздник. Представьте себе: в Германии на полуфинальные и финальные матчи 22-тысячный дворец спорта заполняется полностью, билеты найти невозможно! Есть примеры, доказывающие, что можно получать доходы, занимаясь гандболом. Конечно, будет многое зависеть от позиции первого лица государства. И мне было приятно, когда Владимир Путин несколько раз говорил о гандболе, что в матче со сборной Норвегии игра шла мяч в мяч, а за результат финала он был спокоен.
Наша задача сделать так, чтобы гандбол приносил рейтинги, сейчас он возвращается на центральное спортивное телевидение, хотя несколько месяцев назад мы слышали, что гандбол - это убитый спорт. Поверьте, мы понимаем, как из гандбола сделать привлекательный маркетинговый продукт. Есть прекрасный пример: Иван Саввиди вкладывает средства в "Ростов-Дон", и на его команду ходят по 3 тысячи человек, скоро он будет строить свой гандбольный комплекс. В Ростове настоящий гандбольный бум, весь город живёт гандболом, там настоящий ажиотаж на матчах Лиги чемпионов и чемпионата России", - приводит слова Шишкарёва официальный сайт Федерации гандбола России.
Sport.ru / Гандбол. Президент Международной федерации гандбола (IHF) Хасан Мустафа заявил, что гордится победой женской сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом он сообщил на заседании попечительского совета Федерации гандбола России в Москве.
"Я рад, что меня пригласили в Москву, чтобы отметить победу женской сборной России в Рио. Я отдельно хотел бы поздравить всю Россию, команду и федерацию с такой победой, а также сказать, что горжусь сборной России, хоть это и необычно для президента международной федерации. Это и моя победа в том числе", - сказал Мустафа.
Заседание попечительского совета по итогам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро проходит в Москве под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
Российские гандболистки завоевали золотые медали на Олимпийских играх 2016 года. Данный результат стал лучшим в истории женской сборной России на Играх.
Sport.ru / Гандбол. Матч за Суперкубок России по женскому гандболу между "Ростов-Доном" и "Астраханочкой" ознаменовался скандалом: четыре олимпийские чемпионки не получили удостоверения заслуженных мастеров спорта, так как Министерство спорта не прислал в Ростов-на-Дону необходимые бланки.
- Хотелось бы немножко покритиковать Минспорта, - сказал Лайфу президент Союза гандболистов России Сергей Шишкарёв. - Планировали в красивой торжественной обстановке при полных трибунах вручить удостоверения нашим чемпионкам - но в министерстве нам сказали, что у них нет соответствующих бланков. Как-то это неправильно...
Матч завершился победой ростовчанок со счётом 34:23. Первый мяч российского гандбольного сезона забросила MVP Олимпиады в Рио-де-Жанейро Анна Вяхирева, которая летом перебралась в "Ростов-Дон" из "Астраханочки". Помимо Вяхиревой "корочки" ЗМС на этой игре должны были получить её подруги по ростовскому клубу - Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина и Анна Сень. У Майи Петровой соответствующее звание уже имелось.
Отметим, что "Астраханочка", выигравшая прошлый чемпионат России под руководством главного тренера сборной Евгения Трефилова, в межсезонье помимо Вяхиревой недосчиталась ещё шести ведущих игроков, включая олимпийских чемпионок Викторию Калинину, Викторию Жилинскайте и Полину Кузнецову. Все они продолжат карьеру в "Кубани".
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Комментарии