Sport.ru / Другие. Женская сборная России по гандболу победила команду Польши со счётом 27:25 в первом матче квалификационного турнира Олимпийских игр 2016 года, который проходит в Астрахани.

Лучшим игроком матча признана Анна Вяхирева.

Для завоевания путёвки в Рио-де-Жанейро россиянкам необходимо занять первое или второе место в отборочном турнире. 19 марта сборная России сыграет с командой Мексики, 20 марта - Швеции.

Из 12 участников олимпийского турнира по гандболу среди женских команд известны шесть. Это хозяйки Игр из Бразилии, чемпионки мира норвежки, вице-чемпионки Панамериканских игр гандболистки Аргентины (в финале уступили уже гарантировавшим себе участие в Олимпиаде бразильянкам), а также победители отборочных турниров в Азии и Африке соответственно - сборные Южной Кореи и Анголы. Ещё одну путёвку на Игры получили вице-чемпионки Европы испанки, так как победители первенства континента гандболистки Норвегии выиграли и чемпионат мира.

На данный момент в игровых видах спорта сумели пройти квалификацию на Олимпийские игры 2016 года лишь мужская и женская сборные России по волейболу.