В субботу в Белграде закончился командный чемпионат Европы по дзюдо. Этому событию предшествовали недавние схватки за Кубок мира в Париже, где россияне в финале проиграли грузинским спортсменам и стали вице-чемпионами, и клубного Кубка Европы, где питерская "Явара-Нева" выиграла в полуфинале у тбилисского "Сагареджо" и завоевала в итоге серебряный трофей турнира.

Оспаривать Кубок в столице Сербии были призваны восемь сильнейших сборных стран континента. По сравнению с прошлыми аналогичными соревнованиями, формат нынешнего Кубка вновь претерпел изменения - в 2005-м трофей разыгрывался между четырьмя лучшими командами Европы. Тогда, на турнире, проводившемся в венгерском Дебрецене, россиянки стали серебряными призерами, уступив в финале француженкам, а мужская сборная заняла третье место. Золото же выиграли израильтяне.

Путевки на турнир в Белград-2006 получили обе сборные хозяев турнира, финалисты прошлогоднего чемпионата - Франция и Россия - у женщин, Израиль и Венгрия - у мужчин, а также пять сильнейших команд, определенных по итогам личного чемпионата Европы-2006 в Финляндии.

Россия, благодаря завоеванным в Тампере трём золотым и двум бронзовым наградам, а с ними - второму месту в общекомандном зачете, получила право быть представленной в Белграде. Кроме российской команды в мужском турнире принимали участие сборные Великобритании, Грузии, Германии и Франции (резерв - Голландия и Беларусь), а в женском - Румыния, Германия, Испания, Голландия, Великобритания (резерв - Португалия и Беларусь).

По решению руководства российского дзюдо и тренеров на столь ответсвенный турнир отправится сильный состав команды, в котором настоящими звездами в ней будут чемпионы Европы-2006 Иван Першин (90), Руслан Гасымов (100), Вера Москалюк (78), и трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (+100). Все участники прошли основательную подготовку и находились в хорошем спортивном тонусе.

До 2005 года Россия принимала участия в командном Кубке Европы только в 2002 году, и тогда отечественным спортсменам удалось добраться лишь до третьей ступени пьедестала. Ну а обладателями европейского трофея российская мужская сборная была в 2001-м.

На этот раз сборная России взяла с места в карьер. В четвертьфинале мужская команда всухую выиграла у англичан со счетом 7:0 и вышла в полуфинал, где ей предстояло состязаться с хозяевами чемпионата - сербами, которые в упорной борьбе одолели чемпионов 2005 года Израиль, выиграв их со счётом 4:3. Другой полуфинал составила пара Франции и Грузии.

В это же время женщины в 1/4 финала уверенно выиграли все встречи матча со словенками - 7:0. В полуфинале россиянкам предстояло встретиться с британками. А в другом полуфинале француженкам предстояло бороться с хозяйками турнира.

В полуфинале женская сборная России встретила ожесточённое сопротивление со стороны подданых Британского Королевства. Но и тут россиянки показали свою силу, одолев соперниу со счётом 3:1, что позволило им выйти в финал. В финале же, как и в 2005-м году, предстояло бороться с француженками.

Мужская сборная России в полуфинале без особого труда выиграла у Сербии 5:0. Причём все схватки закончились досрочно - прошли иппонами. Соперниками российских спортсменов в финале стали также жители страны мод, французы, которые уверенно одолели в полуфинале обладателей кубка мира 2006 команду Грузии 5:1

Перед финалами состоялись схватки за третье место. Бронзовыми призёрами у женщин стали сербки, одолевшие словенок, и испанки, выигравшие у англичанок. У мужчин же бронзу получила сборная команда Грузии, победившая со счётом 4:2 Израиль,  и белорусы, одолевшие хозяев чемпионата 6:1.

И только после этого настало время финальных схваток. Женская сборная России начала противостояние с командой Франции из рук вон плохо и после первых трёх схваток россиянки проигрывали со счётом 0:3. Уступи свою часть финала хотя бы одна из следующих выходивших на татами девушек, сборная России уехала бы из Белграда только с серебром. Но именно в самый тяжёлый момент россиянки продемонстрировали русский характер. Четыре победы подряд принесли женской сборной России "золото" командного чемпионата Европы! Решающее золотое очко принесла команде Елена Иващенко (+78 кг).

Став свидетелями такой блестящей победы женской сборной, российские мужчины просто не могли себе позволить ударить лицом в грязь.В финале с французами россияне выиграли убедительно и красиво 5:1! Эту победу можно без преувеличения назвать сенсационной - первый раз в истории в командном чемпионате Европы побеждает женская команда России, и первый раз обе команды - мужская и женская -  приносят России золото одновременно!

Александр Иванов по материалам пресс-службы Российской Федерации Дзюдо, Sport.ru