В четвёртом туре группового женского баскетбольного олимпийского турнира сборная России снова изрядно потрепала нервы своим поклонникам и одержала волевую победу над занимающей 4-ю строчку в рейтинге ФИБА Бразилией.

Сборная Бразилии, провально начавшая турнир, была обязана обыгрывать россиянок, рассчитывая при этом на успех Белоруссии во встрече с Южной Кореей. Сверхнастрой южноамериканок проявился уже с первых секунд, когда они реализовали 4 броска из 5, в том числе два трёхочковых. Но наша команда не дала соперницам оторваться дальше, чем на 3 очка, продемонстрировав аналогично высокий процент попадания со всех дистанций. Стоит отметить, что в стартовом составе подопечных Игоря Грудина появилась Мария Степанова. К сожалению, её два набранных очка при двух же подборах были омрачены быстрыми двумя фолами и ранней заменой на Марину Кузину. Недолго полидировав после попадания Бекки Хэммон, россиянки пропустили мини-рывок оппоненток 4:0 и были должны благодарить Микаэлу Якинто за смазанные штрафные. Пришлось Грудину на 9-й минуте брать таймаут. За оставшееся до конца четверти время наша дружина сократила было отставание до 2 очков, но пропустила роковой трёхочковый от Карен Рочи вместе с сиреной на перерыв - 26:21.

Начало второй четверти тоже не порадовало российских болельщиков - потеря и фол Хэммон, и, как следствие, "-8" на табло. Лучик надежды блеснул на 13-й минуте, когда Илона Корстин взяла подбор в нападении после промаха Ирины Осиповой из-за дуги, а следом Оксана Рахматулина отметилась метким трёхочковым выстрелом. Наставник наших соперниц Пауло Кампос тут же взял таймаут. Но и после перерыва погоня россиянок продолжилась, и рывком 8:0 счёт был сравнен - 31:31. Но на этом наши успехи закончились, и пока Светлана Абросимова с Мариной Карпуниной совершали потери, бразильянки ответили рывком 7:0. Россиянкам никак не удавалось зачехлить снайперов-дальнобойщиков соперниц, которые к большому перерыву попали феноменальные 6 из 8 из-за дуги. Огорчал и процент реализации штрафных (43% против 82% у Бразилии). При подобных статистических выкладках Россию могла спасти только железобетонная защита, полная самоотдача, и игра "на верного" под чужое кольцо, где наши собрали 9 подборов. Что касается ситуации с фолами, то у россиянок четверо имели по 2 фола, но ни у одной не было трёх персональных замечаний, в отличие от бразильянок, у которых 3 фола нахватала разыгрывающая Клаудия Дас Невес.

Третью четверть открыла двухочковым попаданием Келли Сантос, на что Абросимова ответила парой трёхочковых - 43:41. На 24-й минуте Сантос получила третий фол и была заменена. Россия имела три атаки, чтобы сравнять счёт, но упустила свои шансы, за что была наказана Якинтой. На 26-й минуте наша обидчица ушла отдыхать, но Хэммон двумя потерями снова не дала россиянкам выровнять положение на табло. Грудин бросил в бой Рахматулину, и на 27-й минуте попадание Корстин наконец-то завершило мучительную погоню. Вскоре Осипова впервые за две четверти вывела нашу сборную вперёд, но трёхочковые бомбы от Карлы Косты и Адрианы Пинто не дали нам времени порадоваться локальному успеху, причём мы снова пропустили из-за дуги вместе с сиреной. 15 потерь и скромные 50% с линии штрафных не внушали оптимизма перед началом заключительной четверти, но в то же время было очевидно, что вечно попадать трёхочковые с процентом за 60 бразильянки не смогут.

В дебюте четвёртой четверти "энд ван" Татьяны Щёголевой вывел Россию вперёд. А вскоре наше преимущество достигло максимальной за весь матч отметки в три очка - с передачи Корстин отличилась Карпунина. Впоследствии россиянки только наращивали своё превосходство в счёте, стараясь избежать напряжённой концовки. Итоговый "хэппи энд" был обеспечен за 2:10 до конца после попадания Степановой - 71:62. Поражение лишило Бразилию всех шансов на выход из группы. России же в воскресенье предстоит матч за первую строчку против доселе непобедимых чемпионок мира из Австралии.