Ранним субботним утром по московскому времени женская сборная России по волейболу провела свой последний матч второго групповго этапа чемпионата мира, который проходит в Японии. Соперницами россиянок стали девушки из сборной Бразилии, которая по общему мнению специалистов наряду с Россией является главным фаворитом первенства.

Обе команды на этом чемпионате мира показывают удивительно стабильные результаты. Первый групповой этап и Россия, и Бразили япрошли без особых проблем одержав по пять побед в пяти матчах. Причём россянки могут похвастаться и победой над олимпийскими чемпионками китаянками. Бразилия же в пяти матчах,  отдав соперникам лишь два сета, представляла собой слаженую машину по достижению побед. Да и на втором групповом этапе сборные Бразилии и России к очному поединку в последнем туре подошли со стопроцентным показателем. Причём ещё за пару туров до конца группового этапа соперники забронировали за собой места в полуфинале чемпионата.

Но ещё перед этой встречей стало известно, что в таком важном матче не сыграет один из лидеров сборной России Любовь Шашкова, которая перед этим получила травму. Но, несмотря на потерю боевой единицы, россиянки в дебюте матча создали себе отрыв в три очка - 5:2. И в этот момент, наверное, забыли, что играют против самих бразильянок, так как после череды ошибок уже бразилия вырвалвсь вперёд - 5:6. Но успешные действия 202-сантиметровой Екатерины Гамовой позволяли России на протяжении всего сета вести одно-два очка. А когда настал решающий момент партии, бразильянки дрогнули - 29:27.

Но после победного первого сета дела у россиянок как-то не заладились. И уже к первому техническому тайм-ауту сета второго подопечные Джованни Капрары уступали с угрожающей разницей в пять очков - 3:8. До конца второй партии россиянки прийти в себя так и не смогли или попросту решили ею пожертвовать ради будующих свершений - 14:25.

К третьей партии соперницы подошли при равном счёте и в какой-то мере она была определяющей. Но и тут в дебюте партии бразильянки повели, хотя и с меньшим преимуществом - 8:6. А когда счёт уже стал угрожающим 6:10, Капрара взял тайм-аут. Не знаю что тренер россиянок в эту минуту успел сказать своим подопечным, но ход партии им удалось переломить. И тут же российские волейболистки смогли сократить отрыв до одного очка - 10:11. И хоть через некоторое время сборная Бразилии вновь повела - 19:22, но игра уже была равной и исход партии решался в игре на "больше-меньше". В первой партии в таком мини-соревновании победили россиянки, на этот раз была очередь сборной Бразилии - 25:27.

Расстроенные таким обидным поворотом событий, российские волейболистки не смогли провести на должном уровне первые минуты четвёртой партии - 10:7. Затем россиянки вновь выравняли игру, но всё же уступили и в четвёртой партии - 22:25. Таким образом, сборная России выходит в полуфинал по второму месту из своей группы - первое досталось Бразилии. И в полуфинале подопечным Джованни Капрары будут предстоять представительницы Италии. Этот факт сам по себе очень даже приятный. Так как бразильянкам в 1/2 финала придётся сразиться с очень мощной сбрной Сербии.

Сербия на этом турнире смотреться весьма серьёзной командой. Им удалось одолеть очень сильную сборную Кубы, а второе место они заняли из-за того, что уже по традиции сделали подарок хозяйкам соревнования - японкам, уступив им в пяти сетах. Причём на групповом этапе Сербия Италию обыграла. Итальянец Капрара, думается, сможет придумать как нейтрализовать лидеров соперника Россиян. Но уже сейчас большинство специалистов находятся в предвкушении финала с участием сборных России и Бразилии. Сумеют ли эти две сборные оправдать надежды?