Sport.ru / Лёгкая атлетика. В Швейцарии продолжается первенство континента по лёгкой атлетике. Сегодня в рамках утренней программы дня состоялись соревнования по спортивной ходьбе. Победительницей дисциплины стала россиянка Эльмира Алембекова.

Россиянка преодолела дистанцию за 1 час 27 минут 56 секунд. Обладательницей серебряной медали стала украинка Людмила Оляновская - 1:28.07. Третье место заняла чешка Анежка Драготова - 1:28.08. Ещё одна представительница России Вера Соколова финишировала четвёртой - 1:28.24.

Чемпионат Европы завершится 17 августа.

Новоиспечённая чемпионка Европы Эльмира Алембекова рассказала, что момент для победного рывка подсказал ей заслуженный тренер России Виктор Чегин, присутствовавший на дистанции.

"Тактика была идти с лидерами, а потом разбираться. Почувствовала, что (чешка Анежка) Драготова немножко сбавлять темп начала, и Виктор Михайлович подсказал, что нужно уходить, а потом держать темп", - сказала Алембекова журналистам.

"Поверила, что уже не догонят, когда повернула голову назад, увидела, что между нами метров 70, а силы у меня еще были. Километра за полтора поняла, что все будет нормально, если судьи позволят всё сделать", - добавила чемпионка Европы.

Отметим, что Чегин, чья деятельность находится под расследованием РУСАДА в связи со случаями употребления допинга его учениками, не был включён в состав делегации сборной России на чемпионате Европы, но приехал в Цюрих как частное лицо.

Добавим также, что Алембекова принесла в четверг России первое золото чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Цюрихе.