Sport.ru / Другие. Россияне Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Кирилл Мелантьев и Илья Первухин выиграли золотые медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который в эти дни проходит в Москве на реконструированном гребном канале в Крылатском. Отметим, что подобные соревнования проводятся в нашей стране впервые.

Российские спортсмены показали результат - 3 минуты 10,701 секунды. Серебряные награды достались белорусам - 3.13,420, бронза - у сборной Венгрии - 3.13.498.

У женщин в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м с результатом 3 минуты 49,423 секунды сильнейшей оказалась представительница Новой Зеландии Тенел Хаттон. Второе место заняла спортсменка из Венгрии Тамара Чипеш (3.49,474), третье время показала сербка Далма Ружичич-Бенедек (3.49,780). Россиянка Анастасия Харитонова стала шестой с результатом 3.54,113.

Ранее сообщалось, что в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 метров с результатом 1 минута 35,829 секунды первенствовали россияне Алексей Коровашков и Иван Штыль. Серебро досталось румынским спортсменам Ливиу Думитреску и Виктору Михалачи (1.38,381), бронза - у кубинцев Сергея Торреса Мадригала и Ролексиса Баеса Авилы (1.39,385).

Напомним, что на чемпионате мира в Москве будут разыграны 29 комплектов наград, из них 12 - в олимпийских видах программы. Соревнования завершатся 10 августа, когда своих обладателей найдут заключительные 18 комплектов медалей.

Чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ проходят с 1938 года. С 1971-го - в ежегодном режиме, за исключением олимпийских годов.