ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. 20 декабря в Трентино (Италия) завершился девятый медальный день XXVI Всемирной зимней Универсиады.

Было разыграно 13 комплектов наград. Россияне завоевали два "золота", два "серебра" и две "бронзы". Сборная России досрочно обеспечила себе победу в общекомандном зачёте с 46 медалями – 14 золотыми, 15 серебряными и 17 бронзовыми. Второе место занимают поляки (10-10-3), третье – южнокорейцы (8-9-7), четвёртое – китайцы (5-2-3), пятое – чехи (4-3-6), шестое – итальянцы (3-5-5).

Лидеры по общему числу медалей – Россия (46), Южная Корея (24) и Польша (23).

"Золото" накануне завоевала российская женская команда по керлингу и лыжница Оксана Усатова (масс-старт на 15 км классическим стилем). "Серебро" в активе хоккеисток и женской команды по шорт-треку в командной гонке. "Бронзу" выиграли биатлонист Дмитрий Елхин (масс-старт, 15 км) и мужская команда по шорт-треку.