Вчера, в последний день чемпионата Европы по фехтованию, который проходил в Копенгагене, россияне завоевали две медали: золотую и серебряную.

Пятое "золото" российские спортсмены получили в предпоследнем виде программы  - командном первенстве у саблистов. Они уверено провели предварительные поединки, выиграв в 1/4 финала у команды Венгрии (45:28) и в полуфинале у саблистов Франции (45:28). В финальном бою российские саблисты, проигрывая до последнего поединка, сумели вырвать победу - 45:44. За российскую команду выступали Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Дьяченко и Алексей Якименко. Для Станислава Позднякова сегодняшний успех стал десятым на европейских первенствах.

В последнем же виде программы на чемпионате команда российских рапиристок завоевала серебряную медаль, уступив в финальном поединке команде Румынии со счетом 45:32. На пути к решающему бою российские рапиристки в 1/4 финала победили спортсменок Франции (45:35) и в полуфинале выиграли у команды Израиля. Серебряные медали командного первенства завоевали Светлана Бойко, Екатерина Юшева, Виктория Никишина и Евгения Ламонова.

По итогам чемпионата Европы у российской команды фехтовальщиков самое большое количество завоеванных наград - 14 (5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали), сообщает пресс-служба российской федерации фехтования.