В субботу в польском городе Катовице состоялся первый полуфинальной поединок финального этапа волейбольной Мировой лиги. Сборная России, которая с первого места вышла из своей группы F в 1/2 финала, встречалась с национальной командой США, которая в борьбе за первую позицию накануне проиграла хозяевам - полякам.

На этот поединок на площадку не смог выйти из-за травмы Павел Абрамов, оставив свою команду в тяжёлом положении поневоле. В составе команды Владимира Алекно осталось всего два доигровщика (ранее выбыл из строя Роман Данилов). Первый сет начался при абсолютной равной игре - каждая из команд попыталась уйти в отрыв, но каждый раз счёт становился равным - 6:6, 8:8 и 11:11.

В атаке команды действовали почти безошибочно, играя предельно просто и надёжно. Впервые россияне вышли вперёд на два очка после плохой атаки Рили Сальмона, однако американцы быстро восстановили равновесие, когда нападение Александра Корнева встретили плотным блоком. Но он же исправился при счёте 16:15, когда сначала мощно подал, а затем завершил атаку своей команды чётким пайпом.

При счёте 21:20 "вовремя" вышел Алексей Остапенко, который мощной подачей создал залог для удачной атаки и снова разрыв увеличился до двух очков. Следующая подача Остапенко - и очко "навылет"! Россиянам осталось довести дело до победы, что они и сделали - 25:22. Вторая партия проходила в том же рисунке, как и первая - провалов со стороны той или иной команд не было, шла упорная борьба очко в очко.

После первого технического тайм-аута (6:8) удачно подал Габриэль Гарднер и увеличил преимущество США, а затем Александр Волков "пришёл" в руки сопернику и счёт стал уже 6:10. Минутная потеря концентрация и заокеанские волейболисты в отрыве - 7:12, 8:14 и 10:16. В такой ситуации Алекно начал выпускать запасных, дабы сохранить силы лидерам - в этом положении сборная США обычно не упускает своего шанса. Так получилось и сейчас - 17:25.

В третьем сете снова с первого очка пошла отчаянная борьба, в которой россияне показали свой настрой. При счёте 8:7 подопечным Алекно удался рывок за счёт блока и хорошей подачи - 10:7. Американцы взяли тайм-аут, но и он не остудил пыл сборной России, которая не на радость польской публике, которая в этом поединке, что не удивительно, болела исключительно за США, набирала балл за баллом.

При счёте 12:9 у наших соперников разладилась, и подача и стало ясно с большой долей вероятности, что россияне третью партию не упустят. Зато расподавались игроки в красных футболках - Корнеев и Семён Полтавский. При счёте 15:9 США снова берёт перерыв, но это не помогает. Сет катится к победе российской команды. А в итоге случился форменный разгром - 25:13.

При счёте 3:3 в четвёртом сете сначала Гарднер, а затем и Сальмон совершают две ошибки в пользу соперника. Разрыв в два пункта сохранялся до счёта 9:7, когда с подачей Волкова оппонент справился с трудом, а атака россиян увенчалась успехом - 10:7. Чувствовалось, что россияне поймали свою игру и их уже остановить сложно. Подача Полтавского стала грозным оружием против США, и действовало в нужные моменты.

Отрыв в четыре очка и дышать уже легче. Американцам даёт шанс Стэнли со своей мощной подачей, однако в одной из них он ошибается и счёт становится 13:10. Полтавский и Корнеев не дают шансов соперникам, и развязка становится всё ближе. Юрий Бережко атакует с левого края и доводит счёт до 19:15. Американцы уже почти не сопротивляются и набирают очки за счёт ошибок соперников. 25:21 - и Россия по праву выходит в финал! Соперник определится во втором полуфинале: Польша против Бразилии.