ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Риме и Белграде прошли очередные матчи чемпионата Европы по волейболу среди мужчин. В столице Италии сборная России выиграла свой второй матч на турнире, на этот раз у соперников из Польши, и вместе с хозяевами площадки возглавила турнирную таблицу группы А без поражений. Итальянцы накануне уверенно справились с командой Украины, и сегодня сыграют с поляками, а подопечные Горана Зайича в 22:30 по московскому времени начнут поединок со сборной Хорватии, вчера одолевшей в пяти сетах Португалию.

Россияне в напряженном поединке с непосредственным конкурентом в борьбе за выход в следующий раунд проиграли первый сет (25:27), однако после этого смогли выиграть три партии подряд. Игра шла очко в очко, и только чуть более точные действия сборной России в концовке партий позволили добиться победы. Переломным стал третий сет, когда сначала при счете 16:10 в пользу поляков Сергей Баранов шесть раз подряд удачно подал и сравнял счет, а в концовке партии российским волейболистам удалось отыграть три сет-пойнта, после чего они добились победы. В четвертом сете партии россиянам удалось создать небольшой задел, который они сохранили до последнего розыгрыша.

Итальянцы в трех сетах уверенно переиграли сборную Украины, которая пыталась действовать на равных с соперником, но более высокое мастерство апеннинцев сказалось в концовке партий. Легкие победы в группе В одержали Чехия и Сербия и Черногория, взявшие верх соответственно над голландцами и греками. Французы в матче с испанцами выигрывали со счетом 2:0, но команда с Пиренейского полуострова смогла переломить ход поединка и одержать победу.