ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная Норвегии завоевала золотые медали в мужской эстафетной гонке, прошедшей на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Основная тактика скандинавской сборной в последнее время основана на гоночных качествах лидера мирового биатлона Уле-Эйнара Бьорндалена, который может легко отыграть большое отставание.

На этот раз эта стратегия вновь принесла успех норвежцам: Бьорндален ушел на последний этап, отставая от соперников из сборных России и Белоруссии менее чем на 10 секунд и отыграл этот гандикап на первом же километре. Дальше он увеличивал свой отрыв и, не допустив ни единого промаха на огневых рубежах, легко добыл победу для своей команды.

Сборная России ровно прошла всю гонку, периодически возглавляя заезд, и по праву заняла второе место, которое стало высшим достижением команды за последние несколько лет. Третье место заняли команда Австрии, которая на родной трассе устояла в соперничестве с белорусами. Представители одного из фаворитов, сборной Германии, крайне неудачно стреляли на первых двух этапах, и в итоге немцы заняли лишь шестую позицию.