ОРЕАНДА / SPORT.RU. В чешской Остраве в понедельник стартовал четвертый чемпионат Европы по мини-футболу, в котором принимают участие восемь сильнейших сборных Старого Света. В первый день турнира все фавориты, за исключением, Украины, одержали победы.

В группе А главные претенденты на выход в полуфинал, куда попадают по две лучшие сборные по итогам трех игровых дней, Италия и Испания, взяли верх над своими соперниками. Но если итальянцы без труда обыграли португальцев, то одному из главных фаворитов первенства, испанцам, пришлось потрудиться, чтобы выиграть у дебютанта чемпионата - команды Венгрии.

После этих встреч на площадку вышли команды группы В - хозяева чемпионата, чехи, а также финалисты прошлого первенства континента, сборная Украины. К радости местной публики хозяева неожиданно смогли выиграть у соперника (2:1) и сделать заявку на выход в 1/2 финала.

Россияне в первой встрече обыграли голландцев, но победа далась тяжело. Хотя начало было удачным - до перерыва сборная России вела с преимуществом в два мяча, однако "оранжевые" не только отквитали один гол, но и сравняли счет. На 38-й минуте важный гол провел Михаил Маркин из "Дины", после чего тут же отличился Владислав Шаяхметов, выступающий за клуб "ВИЗ-Синара". За минуту до конца встречи Антон Мерлино сократил разрыв, но Шаяхметов на последних секундах матча установил окончательный счет - 5:3.