ОРЕАНДА / SPORT.RU. Настольный хоккей. В столице Венгрии Будапеште завершился чемпионат мира по настольному хоккею (STIGA), увенчавшийся триумфальным выступлением сборной России.

Впервые за 10 лет на высшую ступень пьедестала поднялась мужская сборная России (Янис Галузо, Иван и Алексей Захаровы, Андрей Воскобойников, Дмитрий Петров, Александр Милорадов, Алексей Титов, Дмитрий Сапожников, Александр Зайцев, Александр Косырев, Михаил Михин), обыграв в финале сборную Латвии со счётом 11:8.

Также чемпионом мира в командном разряде стала и женская сборная России (Мария Ялбачева, Мария Милорадова, Виктория Ларичева), которая в финале обыграла сборную Финляндии со счётом 7:2.

Третью золотую медаль в копилку российской национальной команды принесла 15-летняя Мария Ялбачева (Санкт-Петербург), в напряжённой борьбе переигравшая в финальном матче москвичку Марию Милорадову (серебряная медаль).

В открытом первенстве серебряную медаль российской сборной принёс москвич Янис Галузо, в сложной тактической борьбе уступивший в финальном матче теперь уже двукратному чемпиону мира финну Рони Нуттунену. При этом в четвертьфинале Галузо в красивой борьбе обыграл неоднократного чемпиона мира - шведа Ханса Остермана.

Четвёртое место занял москвич Иван Захаров, также в напряжённом матче уступивший Ахти Лампи (Финляндия). При этом Захаров-младший по пути к полуфиналу разгромил многих сильных соперников, включая экс-чемпиона мира шведа Стефана Эдвалла.

В копилке российской сборной на чемпионате мира - серебряная медаль Дмитрия Сапожникова (Саратов) в юниорском разряде, серебряная медаль Дмитрия Петрова (Москва) в ветеранском разряде, бронзовые медали ветеранской сборной России в командном зачёте (Дмитрий Петров, Александр Косырев, Александр Зайцев, Игорь Кашенцев), бронзовая медаль Александра Милорадова (Москва) в юниорском разряде.

Главный тренер и капитан сборной России - Алексей Титов (Санкт-Петербург).

Всего в розыгрышах первенства мира приняли участие около 200 настольных хоккеистов из 20 стран мира.