Sport.ru / Олимпийские игры. Юношеская олимпийская сборная России завоевала в первый день Олимпиады в Нанкине три медали. В активе нашей команды золотая, серебряная и бронзовая медали.

Первое золото команде принёс фехтовальщик Иван Ильин, который победил в соревнованиях саблистов. В финале он выиграл у Ким Дун Чжу из Южной Кореи со счётом 15:7. Бронзовую медаль завоевал китаец Янь Инъхуэй.

"Для меня это большая гордость, - сказал счастливый Ильин. - Я очень долго готовился к этим Играм, поэтому победить было необходимо. Соревнования и атмосфера здесь с самого начала были похожи на "взрослую" Олимпиаду, поэтому я ощущаю, что эта награда такая же, что разыгрывается на "больших" Играх".

"Иван доказал, что он лучший в своем виде. Его превосходство было очевидным. Мы положили хорошее начало для успешного выступления на Играх в Нанкине. Дальше будем набирать обороты", - прокомментировал первое золото президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Маргарита Ломова завоевала серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, принеся национальной команде первую награду соревнований. В финале Ломова набрала 194,4 балла. Победу одержала Агата Новак из Польши (196,9). Третье место заняла Ким Мин Чжун из Южной Кореи (175,4).

Анастасия Турчева завоевала бронзу в дзюдо. В схватке за 3-е место в весовой категории до 44 килограмм она выиграла у Памелы Кижпи из Эквадора. Лучшей стала Мелиса Чакмаки из Турции.

Отметим, что в первый день соревнований спортсменами было разыграно 14 комплектов медалей.