В своём третьем матче на групповом этапе чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России встречалась со сборной Швеции. Обе команды постоянно претендуют на самые высокие места в подобных соревнованиях, и матчи между собой всегда проходят в жёсткой бескомпромиссной борьбе, поэтому интересной игры можно было ожидать и сегодня.

Победитель сегодняшней встречи автоматически занимал бы первое место в группе. Матч команды начали на неплохих скоростях, однако же командных действий ни той, ну другой сборной не доставало. Хоккеисты грешили индивидуальными действиями, в связи с чем первые минуты первого тайма прошли практически без ворот.

Однако на пятой минуте Сергею Ломанову удалось таки прорвать сквозь трёх шведских защитников и хлёстко бросить в дальний угол ворот Бергвелла – 1:0. Буквально через минуту всё тот же Ломанов мог отличиться вновь, но мяч ушёл выше ворот.

Игра продолжилась в том же ключе. И на 11-ой минуте не без ошибки арбитра, так как было положение вне игры, шведский нападающий выскочил на рандеву с Кириллом Хвалько (сегодня он защищал ворота сборной России), с первым броском россиянин справился, но первым на добивание подоспел Эстлинг – 1:1.

На 15-ой минуте российская команда осталась в меньшинстве, Павел Франтц отправился на 10 минут за жёсткую блокировку шведского форварда. Тем не менее, на игре россиян это практически не сказалось. Более того на 22-ой минуте сборная России вновь вышла вперёд. После подачи углового шведская защита, видимо, по незнанию, не прикрыла Павла Рязанцева, и тот мощнейшим ударом в дальний верхний угол ворот сделал счёт 2:1 в нашу пользу. Этот игрок хорошо тем, что обладает броском с любой руки.

Россияне спокойно отыграли в меньшинстве, и получили двенадцатиметровый удар в свои ворота. Маркус Бергвалл вышел один на один с голкипером россиян, уже обыграл его, но в последний момент Хвалько успел зацепить шведа за ногу, мяч после его броска прошёл мимо ворот. Тем не менее, этот эпизод не остался арбитрами незамеченным. Однако российский вратарь неплохо изучил своего одноклубника по московскому "Динамо". Бергвалл бесхитростно пробил на силу, Хвалько не сдвинулся с места и поймал мяч. И  буквально в следующей же атаке россияне увеличили разрыв в счете. Сработало правило:  не забиваешь ты, забивают тебе. Дмитрий Савельев прорвался по правому флангу и с острого угла с полуразворота послал мяч под перекладину ворот – 3:1. Произошло это на 29-ой минуте. Ну а ещё через 6 минут счет стал уже 4:1. Сергей Ломанов использовал угловой, исполнив такой же трюк, как чуть ранее Савельев, забив гол также с острого угла.

Между 3-им и 4-ым голами шведы дважды выбегали один на один с Хвалько, и оба раза российский голкипер выходил победителем в этих дуэлях.  Более в первом тайме отличиться никому не удалось. Однако учитывая силу соперника, расслабляться россиянам не стоило.

С первых минут второго тайма "Тре Крунур" захватили инициативу. У россиян же в атаке мало что получалось. Уже через 4 минуты после свистка на второй тайм шведы отыграли один мяч. Эстлинг прорвался сквозь всю оборону россиян и расстрелял Хвалько – 4:2. Игра у россиян совсем разладилась, угроз воротам шведской дружины не наблюдалось несколько минут подряд. А вот у скандинавов получалось всё. Ещё через восемь минут спустя верховой пас из глубины, скидка под бросок, и Карлссон проталкивает мяч между ворот российского голкипера – 4:3. Но как оказалось, это было ещё не всё. Карлссон вновь, никем неприкрытый, ворвался в нашу штрафную и с близкого расстояния поразил цель – 4:4. Минутами ранее мог отличиться Михаил Свешников, но не сумел догнать мяч, голкипер был первым, однако россиянин врезался в него, после чего шведский вратарь несколько минут получал медицинскую помощь. На 75-ой минуте стало уж совсем худо. Шведы получили возможность разыграть угловой, чем и воспользовался вездесущий Эстлинг – 4:5 уже не в нашу пользу.

Стоит отметить, что сборная России во втором тайме была совсем на себя не похожа. Не получалось абсолютно ничего. У шведов же, сложилось такое ощущение, прорезались крылья. За шесть минут до конца у шведов на 10 минут был удалён Вест. Россияне получилось хоть какое-то преимущество. А ещё через две Эстлинг отправился на скамейку штрафников за снос Иванушкина.

Однако шведские хоккеисты умело держали мяч, не позволяя россиянам даже приблизиться к своим воротам. На последней минуте Ломанов совершил очередной слалом, после чего был сбит прямо на входе в штрафную площадь. Оставалось 10 секунд, и россияне бездарно разыграли последний свой шанс отыграться.

Таким образом сборная России терпит своё первое поражение на групповой стадии. Сборная Швеции занимает первое место в группе, наша команда только второе. Теперь в полуфинале подопечные Владимира Янко сыграют с финнами, шведы же протестируют команду Казахстана.