После прогнозируемых лёгких побед над Бельгией и Турцией сегодня сборной России предстояло первое серьёзное испытание на ЧЕ-2007 – встреча с вице-чемпионами мира – поляками. Наверняка все помнят, каким образом польская сборная получила в прошлом году шанс побороться за медали мирового первенства в Японии, когда в решающем поединке группового турнира они буквально вырвали заветную путёвку в плей-офф из рук сборной России. Тогда, напомню, игру сборной Польши в третьем сете преобразил Гжегож Шиманьски – тогда ещё “глухой” запасной сборной, а ныне, в отсутствие травмированного Влажлы, игрок основы. Поэтому “головной болью” нашего главного тренера Владимира Алекно перед матчем был поиск того, как остановить этого непредсказуемого диагонального.

Игра началась довольно равно, россияне сразу вышли вперёд, но поляки не давали нашим волейболистам сильно оторваться от них, иногда даже догоняя нас в счёте. В стартовом отрезке встречи было видно, что поляки очень нервничают, они несколько раз допускали невынужденные ошибки. У сборной России как всегда блистал Семён Полтавский, который отлично атаковал, ставил блоки и создавал полякам множество проблем своими убойными подачами. Как итог – 25:22 в первом сете в пользу наших волейболистов.

Вторая партия по сценарию не сильно отличалась от первой. Усилиями всё того же Полтавского и разыгравшегося Тетюхина сборная России снова в очень упорной борьбе берёт верх: 25:23. Примечательно, что точку в этой партии поставил тот самый непредсказуемый поляк Шиманьски, не попав в площадку. Вспоминая тот злополучный прошлогодний матч, наши волейболисты тоже вели тогда по партиям 2:0, но проиграли в итоге 3:2. Очень не хотелось повторения этой истории, да и зачем лишний раз нервничать и проигрывать даже один сет, надо было в третьей партии просто выйти и дожать поляков.

На этот раз палочка-выручалочка сборной Польши в лице Шиманьски не сработала и сборная России выиграла и третий сет, причём уже вчистую: 25:14!

После этой победы сборная России заняла первое место в группе с тремя возможными победами и теперь ждёт соперника в четвертьфинале. Радует тот факт, что в проведённых трёх играх у сборной ни одного проигранного сета, все победы всухую! Так держать!