В УСЗ “Дружба” состоялся первый в истории российского волейбола “Матч Звезд” с участием сборной России и сборной легионеров суперлиги. Напомним, что состав участников встречи формировался на основе результатов голосования болельщиков на интернет-портале “СЭ”

Для начала организаторы провели любопытный конкурс на самый высокий прыжок. Победителем стал член сборной легионеров Матей Казийски с результатом 3 м. 79 см. Всего один сантиметр проиграл ему представитель “Локомотива-Белогорье” Сергей Баранов - 3 м. 78 см.

Сам поединок стартовал с уверенных действий соперников подопечных Зорана Гайича. Диагональный Ромеро Поэй и связующий Рафаэль выдали несколько великолепных комбинаций и ко второму техническому перерыву обеспечили своей команде отрыв в 4 очка - 16:12. Россияне спохватились и с большим трудом практически достали оппонента, однако последняя атака все-таки осталась за легионерами - 25:23.

Во втором сете ситуация на площадке кардинально изменилась. Для начала динамовец Семен Полтавский провел ряд сильнейших подач - 8:4. В середине партии Павел Абрамов эйсом довел преимущество россиян до 10 очков - 18:8. А под конец блоку серебряного призера недавнего чемпионата Европы удалось закрыть Поэйю - 25:13.

После череды мощнейших вводов мяча в игру молодого блокирующего Алексея Остапенко, казалось, что третий сет не станет серьезным препятствием для дружины Гайича, но Владимир Алекно, главный тренер легионеров, взяв несколько тайм-аутов, сумел выровнять ситуацию на паркете. Решающие мгновения, правда, чуть уверенней провели хозяева, поэтому их локальный триумф вполне закономерен.

Четвертая партия стала бенефисом белгородского доигровщика Александра Косарева. Именно он обеспечил России комфортное превосходство хладнокровными отыгрышами от блока, и именно он принес радость московским болельщикам, записав на свой счет победное очко.