В пятницу мужская сборная России по волейболу проводила второй матч группового этапа финального турнира Мировой лиги против команды Бразилии. Российские мужчины уже давно не выигрывали у бразильцев, которые на каждом волейбольном турнире неизменно причисляются к числу фаворитов. Кроме того бразильцам в матче с россиянами необходима была победа, иначе они бы не пробивались в полуфинал турнира. Дело в том, что в первом матче против сборной Болгарии бразильцы потерпели поражение со счётом 2:3. Россия в свою очередь уверенно одолела болгар со счётом 3:0. Для выхода в полуфинал подопечные Владимира Алекно могли даже проиграть, но главное было не допустить разгрома по очкам.

Сборная России встречу со столь грозным соперником начала очень уверенно и вскоре на табло уже горели радостные для болельщиков россиян 11:8. До второго технического перерыва соперникам не удалось отыграть и очка, после чего первый сет проходил уже при подавляющем преимуществе россиян - 25:22. Россиянам в первой партии удалось загрузит центр сетки, тем самым лишив бразильцев защищаться групповым блоком. Во втором сете необходимо было закрепить преимущество, но с первых розыгрышей мяча бразильцы показали, что готовы на всё ради победы.

Второй сет начинается с двух подряд ошибок россиян - 1:4. Поочерёдно ошибаются Семён Полтавский и Алексей Кулешов, позволяя сопернику уйти в серьёзный отрыв - 2:6. Алекно берёт тайм-аут и передышка помогает россиянам вернуться в игру - 4:6. На первый технический перерыв команды уходят при счёте 5:8, после чего россияне сокращают отрыв до минимума - 7:8, но затем проигрывают три очка кряду - 7:11. Алекно кричит своим подопечным не забывать о блоке и те взымают словам тренера - несколько удачных действий у сетки и счёт уже едва ли не равный - 12:13 и тренеру бразильцев ничего не остаётся как взять тайм-аут. На второй технический перерыв команды уходят при 14:16, а вскоре счёт уже 17:18. При счёте 19:20 россияне имели возможность сравнять счёт, но вместо этого отпустили соперника на три очка. Вскоре счёт стал 23:24, но и это не смутило бразильцев - 23:25 и 1:1 по сетам.

После этого стало ясно, что разгрома подопечные Алекно не допустят, а значит выйдут в полуфинал. Но на трибунах в полном составе располагалась и болгарская команда, которая отчаянно болела за россиян, чья победа выводила бы команду Матея Казийского в полуфинал. Раскрепощённые россияне начали третий сет с выигрыша двух очков подряд, но затем настало время бразильцев. На первый технический перерыв бразильцы уходят с преимуществом в три очка - 5:8. Но если в первых двух сетах минутные перерывы россияне использовали с выгодой для себя, то на этот раз дело обстояло иначе - 8:13, а затем и 12:16. После второго технического тайм-аута россияне заиграли в свою силу и вскоре сократили отставание до минимума, а когда Семён Полтавский мог одним ударом сравнять счёт, ситуация вновь обернулась против россиян - Семён не добил мяч до паркета и следующие три атаки закончились в пользу бразильцев - 20:25.

Старт четвёртой партии остался за бразильцами, но вскоре россияне пришли в себя и повели в счёте 9:8. И всё же свою роль сыграл тот факт, что бразильцам победа была нужнее - волейболисты в жёлто-синей форме доигрывали каждый эпизод до конца и уо второму техническому перерыву вели два очка - 16:14. Россиянам ещё удалось догнать соперника и сделать счёт равным 24:24, но следующие два розыгрыша остались за соперником, а вместе с этим и весь матч - 1:3. К счастью, это поражение не помешало россиянам выйти в полуфинал, а вот там будет совсем другая игра!