Сегодня в Гётеборге на чемпионате Европы по лёгкой атлетике российские спортсмены завоевали одну золотую и три серебряные медали.

Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева заняли в метании молота соответственно первое и второе место, подтвердив престиж отечественной школы в этой дисциплине. Лысенко также установила рекорд чемпионатов Европы, улучшив достижение Ольги Кузнецовой, которая в 1998 году в Мюнхене отправила снаряд на 72,94.

Успешно российские спортсмены "прошагали" 20 километров в спортивной ходьбе, но заняв три из пяти первых мест добыли только одну медаль - серебряную. Валерий Борчин так и не смог догнать испанца Франсиско Хавьера Фернандеса, который опередил россиянина на 51 секунду.

Андрей Епишин установил рекорд России в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 10,10 секунды. Но этого не хватило для победы на чемпионате Европы, здесь первенствовал португалец Фрэнсис Обиквелу, который показал лучшее время чемпионатов Старого света.

Хозяйка соревнований Каролина Клюфт уверенно прошла двухдневный "марафон" семиборья, уверенно победив в этой дисциплине. Здесь россиянки показали не очень высокие результаты, оказавшись во второй десятке. Также невысокий результат показал Руслан Гатауллин, который в прыжках в длину был только седьмым.

В последнем финале дня в беге на 10000 метров у мужчин итоговое расположение спортсменов оказалось не совсем ожидаемым. Практически всю дистанцию лидировало трио спортсменов из Испании, который и претендовали на первые три места на пьедестале. Но немецкий бегун Ян Фитчен в концовке дистанции смешал все карты южноевропейцев, "украв" у них золотую медаль.