Во вторник в Японии на чемпионате мира по волейболу сборная России под руководством сербского специалиста Зорана Гайича уступила в важнейшем для себя матче сборной Польши со счётом 2:3. Этот матч был решающим для обоих команд и фактически определял счастливчиков в борьбе за выход в полуфинал. Победа в этом матче почти гарантировала подопечным Зорана Гайича выход в 1/2 финала турнира.

К очной встрече на втором этапе турнира обе сборные подошли в хорошем настроении, а что самое главное - в отличном физическом состоянии. Сборная Польши до этого одержала пять побед подряд, не отдав соперникам ни сета, да и команда России после дебютного разгромного поражения от сборной Сербии и Черногории затем громила всех на своём пути. Хотя нельзя не признать и тот факт, что обе команды до этого играли с соперниками, уровень которых страха ну никак не внушает.

Старт встречи с поляками для сборной России складывается лучше некуда. Уже на второй минуте при счёте 3:0 главный тренер Польши Рауль Лозано вынужден взять тайм-аут, где, лумается, объяснял своим подопечным, что с русскими играть также, как с пуэрториканцами, не рекомендуется. Но тут же счёт становится 4:0, а на первый технический тайм-аут команды уходят при 8:4. Минутный перерыв помогает полякам прийти в себя и сократить разницу до двух очков - 10:8, но тут же россияне показывают, что церемониться с соперником не намерены - 13:9. В итоге первая партия остаётся за Россией - 25:19.

Второй сет начался с более упорной борьбы, но при счёте 3:3 россиянам вновь удаётся сделать небольшую фору и вскоре счёт уже был 9:6. В этот момент на площадке блестали Павел Абрамов, Алексей Вербов, Семён Полтавский и Алексей Кулешов. Вскоре счёт уже был 15:10, 20:15, а закончилось всё также, как и в первом сете - 25:19. В итоге, после двух партий счёт уже был 2:0 в пользу сборной России, да и по игре подопечные Гайича смотрелись заметно предпочтительное.

Неизвестно что произошло с командой впоследствии, но уже третья партия началась с 3:0 в пользу Польши. И хотя вскоре россияне взяли себя в руки и сумели сравнять счёт, но уверенности в действиях подопечных Гайича уже не ощущалось. После первогоо технического тайм-аута россияне, правда, даже повели в счёте, но затем поляки полностью перехватили инициативу и сократили отрыв в партиях до минимума - 2:1.

Четвёртый определяющий сет начинается с доминирования польской сборной и при счёте 3:6 Зоран Гайич берёт тайм-аут, который пладотворно влияет на его подопечных, так как к первому техническому перерыву счёт был уже 8:7 в пользу России. Но перерыв идёт на пользу соперникам и вот уже сборная Польши ведёт со счётом 13:9. Время идёт, а разрыв не сокращается - 18:13. Три очка подряд в исполнении россиян дают надежду, но по партиям счёт сравнивается - 2:2.

Заключительный укороченный сет начался в равной борьбе, но при счёте 4:3 мяч, пущенный поляком в аут задевает спину Семёна Полтавского и уходит в аут - 3:5. Поляки, почувствовав близость победы, после этого на риск не идут и в конечном итоге добиваются столь значимого успеха - 3:2 в пользу сборной Польши. Сборная России после этого обидного поражения распрощалась с надеждами на выход в полуфинал.