Во Франции продолжается чемпионат мира по гандболу. В субботу сборная России в рамках второго группового этапа проводила свой второй матч, и пожалуй, пока самый серьёзный по сопернику. Подопечным Евгения Трефилова сегодня противостояла одна из сильнейших сборных мира и один из главных фаворитов мирового первенства - сборная Норвегии, являющаяся принципиальным оппонентом для нашей сборной.

Обе команды имели до этой встречи по четыре очка, и мало кто сомневался в том, что оба коллектива попадут в четвертьфинал. Но другое дело - с какого места выйти в плей-офф, ведь чем выше позиция, тем слабее соперник по 1/4 финала. Победа в этом поединке давала бы сборной единоличное лидерство и хорошие шансы на итоговое первое место в группе. Первый тайм прошёл в довольно нервной и равной борьбе.

Ни одна из команд не могла оторваться в счёте, а оборона превалировала над атакой. В итоге по итогам первого тайма счёт был равным 9:7 в пользу россиянок, однако в начале второй половины игры норвежки быстро восстановили равновесие, после чего травму получила Ирина Близнова. Одного из ключевых игроков нашей команды унесли на носилках, но спустя несколько минут она всё же смогла вернуться на площадку.

С этой минуты норвежки смогли и создать небольшое преимущество в три мяча - а к 40-й минуте счёт был уже 14:10 в пользу скандинавской команды. Далее гандикап Норвегии только увеличивался - такой необъяснимый провал в течение десяти минут и решил судьбу этой игры. После тайм-аута, который взял Трефилов, наши девушки несколько собрались и смогли подсократить разницу в счёте до 17:14, а до конца матча было 13 минут и время для исправления ошибок ещё было.

Но в защите наш противник играл надёжно и плотно, не давая нам "разбежаться". Лишь под самый занавес мы сократили разрыв до одного гола, и получили право на последняя атаку. Семь секунд до финальной сирены, ворота атакует Елена Полёнова, но в блок. Подопечные Трефилова провели самый низкорезультативный поединок из всех, что они проводили во Франции. Сборная России до конца встречи не смогла догнать соперниц и потерпела первое поражение на турнире. Следующими соперницами россиянок станут хозяйки площадки, француженки, и набирающая форму по ходу турнира команды Анголы.