В течение прошедшей недели в городе Кириши Ленинградской области в спорткомплексе "Нефтяник" проходили игры полуфинала Мировой Лиги по женскому водному поло. В соревновании приняли участие шесть ведущих сборных Европы - борьба между командами России, Италии, Испании, Голландии, Германии и Франции определяла участников финальной стадии турнира. Каждая сборная за неделю провела по пять матчей (каждая по разу с каждой) и две лучшие попадают в финальный раунд, который состоится с 26-го по 30-е июля в Италии, где хозяйки турнира будут представлены автоматически.

Стоит отметить, что Мировая Лига в иерархии ватерполистов по значимости занимает третье место после Олимпийских Игр и чемпионата мира. Эти соревнования проводились уже в третий раз. В 2004-м году сборная России довольствовалась лишь третьим местом, а в 2005-м россиянки лишь в финальном матче уступили команде Греции.

В первый игровой день сборная России, как хозяин турнира, предстала перед зрителями последней - соперницами россиянок были ватерполистки команды Германии. О какой-либо борьбе в этой встречи все забыли уже после первого периода, в течение которого хозяйки бассейна накидали в ворота соперника шесть мячей, при этом пропустив лишь один. В результате главный тренер россиянок Александр Клейменов получил возможность проверить в деле ближайший резерв своей сборной. Молодые ватерполистки провели в игре достаточно много времени, не испортив общей картины от увиденного.

Аж три ватерполистки в составе сборной России забросили в матче против немок по четыре мяча - это были Екатерина Пантюлина, Алёна Вылегжанина и Наталья Рыжова-Аленичева. И даже Александр Клейменов после матча удивлялся столь крупному счёту: "Честно говоря, мы впервые выигрываем у довольно сильной сборной Германии с таким крупным счетом. Рад, что наша молодежь полностью выполнила установку на игру."

Во втором матче турнира сборной России противостояла команда Голландии, которая в первом туре уступила грозной команде Италии со счётом 8:10, при этом ватерполистки из страны тюльпанов после первого периода вели со счётом 3:0. Встреча с голландками оказалась намного упорнее первого поединка с немками. К большому перерыву сборная России даже уступала в счёте - 6:7. Голландки вели и перед последним периодом - 7:9, но заключительный отрезок встречи, завершившийся со счётом 5:2 расставил всё по своим местам - 12:10 победа за Россией.

В третьем туре команде России предстояло сразиться с испанками, которые к тому моменту также имели в своём активе две победы. Поражение в этом матче фактически лишало одну из команд шансов на продолжение борьбы за победу в турнире, так как сборная Италии выиграла все три своих первых матча. Россиянки уже по традиции выиграв первый период, хотя и с минимальным счётом 4:3, уступили во втором и команды на большой перерыв ушли в равных условиях - 4:4. Третий период вновь остался за хозяйками турнира, которые перед заключительным отрезком имели преимущество в два мяча и даже минимальное поражение в четвёртом периоде никак не омрачило радость от общей победы со счётом 13:12.

"Я доволен выступлением своих подопечных на этом турнире, - констатировал Александр Клейменов. - Впрочем, две последние игры со сборными Голландии и Испании протекали очень напряженно – о чем свидетельствует счёт. 12:10 мы победили Голландию и 13:12 – Испанию. Несмотря на серьезность и именитость соперников, в составе нашей команды вновь принимали участие юниорки. Они проявляют себя очень хорошо, поэтому можно сказать, что подготовка к чемпионату Европы идет нормально. Мы действительно рисковали. Нам необходимо было выигрывать эти матчи, чтобы занять первое место в полуфинальной группе и принять участие в Кубке Киришей. "Кириши Кап" - соревнование, проходящее под эгидой Международеной федерации водных видов спорта (FINA) в рамках полуфинального турнира Мировой лиги. Уже ясно, что бороться за этот Кубок будут сборные России и Италии, занимающие первое и второе места в группе. Италия, несомненно, очень сильный противник. Но совсем недавно мы обыграли ее молодежным составом. И сейчас имеем отличные шансы на победу в проходящем Кубке".

В ходе четвёртого игрового дня сборные Испании и Италии сыграли первую на трунире ничью - 9:9. Победитель этого матча определялся в серии пенальти, где более мастеровитыми оказались итальянские ватерполистки - 5:3. В то же время Россия без особых проблем со счётом 12:8 переиграла команду Франции, к этому моменту уже имевшую три поражения в пассиве. Таким образом в последнем туре матч Россия-Италии благодаря жеребьёвке оказался красивым финалом турнира.

Но сначала в заключительный день соревнования Испания и Голландия в очном поединке боролись за путёвку в финал Мировой Лиги. Случилась такая ситуация из-за того, что Италии попадает в финальную стадию автоматическки, как организатор турнира, и помимо России, гарантировавшей себе путёвку выходом в финал "Кириши Кап", вторым счастливчиком оказывалась команда, занявшая третье место на этом турнире. В начале заключительного периода сборная Голландии вела со счётом 9:4, но испанки, проявив нескончаемую волю к победе, едва не ушли от поражения. Ватерполистки с Пиренейского полуострова сократили отставание до минимума и имели 15 секунд на атаку, но чуда не произошло - Голландия после победы со счётом 9:8 добывает путёвку в финал Мировой Лиги.

В последнем матче Россия и Италия не только выяснили сильнейшую команду полуфинала, но и боролись за кубок "Кириши Кап". Как и ожидалось, итальянки и россиянки выдали зрителям отличный спектакль, в котором до последних секунд шла отчаянная борьба за победу. Фианльный матч показал, что соперницы стоят друг друга и выступают примерно на одном уровне. Уже на первых минутах благодаря Пантюлиной и Глызиной Россия повела 2:0. Однако затем слово взяла Ди Марио, забившая три мяча подряд и выведшая Италию вперёд - 3:2. Но вскоре Смурова, взявшая на себя в решающем матче лидерские функции, сначала забивает тяжелейший мяч с двумя соперницами на плечах, а затем дальним ударом вновь выводит вперёд Россию – 4:3 после первого периода. Затем россиянки настолько явно завладели инициативой, что счёт начал быстро расти в их пользу - 5:3, 7:3, 8:4. Но во второй половине встречи итальянки заметно преобразились. Третий период прошёл под их диктовку и вот уже на табло 8:9 в пользу подопечных Мауджери. Четвёртый период превратился в игру нервов – 9:9, 10:10. Исход поединка, а вместе с тем и всего турнира, решил бросок итальянки Терезы Фрасинетти за 49 секунд до финальный сирены - 11:10. Таким образом, сборная России занимает второе место на "Кириши Кап", которое даёт право на участие в финале Мировой Лиге, который через неделю состоится в Италии, где теперь уже россиянки смогут взять полновесный реванш у хозяек турнира!