Sport.ru / Волейбол. Национальная сборная России по волейболу потерпела первое поражение на чемпионате мира в Польше.

Подопечные Андрея Воронкова уступили сборной Бразилии со счётом 1-3 (21:25, 26:24, 19:25, 19:25). Игра состоялась в воскресенье, 14-го сентября, во дворце "Сподек" в Катовице.

Отметим, что перед стартом этой встречи обе команды уже гарантировали себе выход в третий этап соревнований, а также не проиграли ни один матч на турнире. Начало встречи осталось за бразильцами, которые уверенно победили в первом сете. Во второй партии травмы получили диагональные обеих команд - Уоллес де Соуза и Павел Мороз. В третьем и четвёртом сетах российская команда уступила и заняла второе место на втором групповом этапе. После травм Мороза и Савина, у Воронкова не осталось больше доигровщиков на следующие матчи.

В рамках "Финала шести" сборная России сыграет уже во вторник, 16-го сентября, с командой, которая займёт второе место в параллельной группе, где выступает сборная Польши.

Напомним, что наша команда ни разу в истории страны не становилась чемпионами мира. Ближе всего команда подобралась к этому званию в 2002-м году, однако тогда в решающей встрече уступила бразильцам. Российские волейболисты являются победителями Олимпийских игр 2012-го года в Лондоне, чемпионами Европы 2013-го года, обладателями Кубка мира (1999, 2011), и трёхкратными победителями Мировой лиги (2002, 2011, 2013).

Чемпионат мира продлится в Польше до 21-го сентября. Финальный матч пройдёт на всё той же арене "Сподек" в городе Катовице.