Сегодня на Кубке Мира по пляжному футболу, проходящему во французском Марселе, сборной России предстояло очень непростое четвертьфинальное противостояние, потому как соперник у команды Николая Писарева был очень серьёзный: действующие чемпионы мира - бразильцы.

Южноамериканцы довольно легко без видимых потерь – физических и моральных – вышли из группы с первого места, обыграв всех своих конкурентов, среди которых были действующие чемпионы Европы – испанцы, а также финалисты прошлогоднего кубка мира – мексиканцы.

Россияне же первую строчку в своём квартете занять не смогли, уступив в первом же матче турнира сборной Аргентины – 3:5. Правда в том было довольно спорное во всех смыслах судейство, но кого теперь это интересует? Таким образом, выше второго места россияне подняться уже не смогли и собственными "усилиями" оформили себе встречу с чемпионами мира уже на стадии 1/4 финала. В недавнем товарищеском матче жёлто-зелёные разгромили команду Аргентины – 6:1, а зная исход противостояния с ними же нашей сборной, можно было сделать вывод, что сборной России придётся ой как непросто, и чтобы выиграть, нужно показать не сто, а все сто пятьдесят процентов своих возможностей, то есть прыгнуть выше головы.

Если вспомнить, то в прошлом году мы уступили бразильцам лишь в серии пенальти, хотя должны были решать судьбу поединка и в основное время, и в серии одиннадцатиметровых ударов. Но тогда в силу ряда причин этого сделать не удалось, поэтому было весьма интересно узнать, "шагнула" ли сборная России вперёд по сравнению с самой собой образца прошлого года.

Матч для подопечных Николая Писарева стартовал как нельзя лучше. Уже в начале встречи россияне сумели повести в два мяча. Сначала оборона южноамериканцев позабыла перед своими воротами Шайкова, который слёту расстрелял Мао, а затем Дмитрий Шишин удачно подставил голову под удар-передачу Леонова. Но радость россиян была недолгой, так как буквально через несколько секунд после гола Шишина Буру один мяч отквитал, сделав счёт 1:2 не в пользу чемпионов мира.

Несмотря на результат, россияне смотрелись предпочтительнее своих более именитых соперников. Наши ребята применили против южноамериканцев прессинг, к которому те, похоже, были не готовы. Правда, к концу периода бразильцы немного освоились на горячем марсельском песке и сумели сравнять счёт – Бруно сыграл в стеночку с партнёром и мощно пробил в притирку со штангой – 2:2.

А вот злоключения, преследовавшие россиян в виде штанг и перекладин продолжились. Шишин метров с трёх бил через себя, голкипер бразильцев Мао уже был в роли статиста, но мяч смачно угодил в штангу.

Вторую треть игры сборная России начала так же мощно, как и первую. В эти двенадцать минут уже Шайков проверил на прочность бразильские ворота, попав в перекладину. Стоит отметить, что и бразильцы не отсиживались в обороне. Браво Бухлицкому, который всё это время справлялся с опасными выпадами южноамериканцев.

А тем временем Леонов, забытый бразильцами в середине поля сам себе накинул мяч и неотразимо пробил под перекладину. Мао, закрытый Шайковым отбить мяч не смог – 3:2. Однако и на этот раз Бразилия сумела отыграться. Буквально сразу же после розыгрыша с центра поля мяч, ударившись о песок, предательски заскочил в сетку ворот Бухлицкого – 3:3. Мяч на свой счёт записал Даниэл.

С этого момента чемпионы мира уже не упускали инициативу из своих рук. Третий период практически целиком остался за ними, россияне, до этого очень бодро бегавшие по всему полю, подсели и перестали успевать за моторными бразильцами. Даниэл ещё раз огорчил нашего вратаря, впервые выведя свою сборную вперёд – 4:3. А затем он же довёл преимущество до двух мячей – 5:3.

Россияне, немного сникшие, попытались вернуть инициативу. Несколько минут это даже удавалось делать, а всё потому, что главный арбитр показал красную карточку Буру и назначил пенальти в ворота Мао. Шайков его чётко исполнил, а россияне продолжили играть 4 на 3. Однако извлечь из этого дивиденды подопечные Николая Писарева не смогли, как и несколько часов ранее уругвайцы. Более того, бразильцы забили и шестой гол, отличился Бенжамин – 6:4.

Таким образом, сборная Бразилии скрипя зубами сумела таки выйти в полуфинал, где её уже ждёт Португалия. Россияне же покидают Марсель, но с высоко поднятой головой, так как игра сегодня была великолепной.

Автор хет-трика в наши ворота Даниэл после матча поблагодарил за поддержку болельщиков и родителей, а также сказал, что его команда очень уважительно относится ко всем сборным на этом турнире. "Сборная России играла здесь очень здорово. Но мы сумели выиграть этот сложный матч, и продолжаем идти к заветной цели – выигрышу всего турнира".

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Пляжный футбол. Кубок Мира. Марсель.

Четвертьфинал

Бразилия – Россия – 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

Голы: Буру, Бруно, Даниэл, Даниэл, Даниэл, Бенжамин – Шайков, Шишин, Леонов, Шайков.