Уступив в драматичном четвертьфинале польской команде, сборная России выбывает из борьбы за медали и теперь поборется лишь за пятое место. Свой поединок против поляков сборная России начала в уже привычном для себя стиле. По ходу турнира, практически каждый матч россияне начинали с того, что пропускали в самом начале встречи множество мячей в результате быстрых контратак соперника. Вторничный матч не стал исключением. К 5-й минуте, сборная Польши выигрывала со счётом 5:2. Из пяти мячей забитых поляками, все 5 пришлись на быстрые контратаки!

Тем не менее, российские гандболисты довольно быстро сумели найти свою игру в обороне и в значительной мере уменьшить количество совершаемых ошибок. В итоге ровно к середине первого тайма счёт на табло впервые в матче стал равным - 8:8. Затем полякам вновь удалось немного оторваться (11:9), но практически тут же россияне свели на нет преимущество соперника. Далее, практически до самого конца первого тайма, на площадке шла игра "мяч в мяч". Концовка же первого тайма всё-таки осталась за польскими гандболистами, которые выиграли первую половину матча - 16:14. Тем не менее, было очевидно, что преимущество поляков в два мяча ещё ничего не означает, а вся борьба развернётся во второй половине матча.

Первые десять минут второго тайма не внесли существенных изменений ни в счёт на табло, ни в содержание игры. Поляки по-прежнему выигрывали два мяча, при том не имея какого-либо ощутимого игрового преимущества. А на 43-й минуте от перевеса в три мяча у сборной Польши не осталось даже следа. Это Денис Кривошлыков точным броском сравнивает счёт в матче -21:21. Правда, практически сразу поляки ответили уверенными 4:1 в течение четырёх минут, однако к последней десятимнутке второго тайма команды вновь подошли с равными цифрами на табло (25:25). Вот здесь-то и настало время чудес. Не иначе как "чудо" можно назвать игру голкипера сборной Польши Славомира Шмаля в последние десять минут поединка.

Алексей Костыгов, последовав примеру коллеги, также тащил практически всё, что летело в сторону его ворот. Судите сами, за последние 10 минут матча команды смогли забросить всего лишь пять мячей на двоих! Развязка этой увлекательной "битвы титанов" наступила за две минуты до окончания матча. Именно за 120 секунд до конца основного времени поединка Константин Игропуло получил право исполнить назначенный в ворота сборной Польши семиметровый штрафной бросок. К сожалению, переиграть Шмаля игрок российской команды не смог, и буквально через двадцать секунд в своей следующей атаке поляки забивают мяч, который окажется победным.

Последние полторы минуты встречи запомнились травмами Эдуарда Кокшарова (которому рассекли бровь) и удалением Рафала Куптола. Несмотря на то, что россияне получили в самой концовке численный перевес, свою затяжную атаку подопечные Владимира Максимова так и не смогли закончить подготовленным броском. В итоге бросок отчаяния в исполнении Игропуло за три секунды до финальной сирены даже не дошёл до ворот Шмаля. Российская команда проиграла в очень интересном и напряжённом матче. Проиграла по результату, но ни в коем случае не по игре. Парадокс, но россияне, проведя свой лучший матч на турнире, уступили путёвку в полуфинал сопернику.

Компанию полякам в матчах за право выхода в финал также составили сборные Германии, Франции и Дании. В своих четвертьфинальных поединках, немцы без особых проблем переиграли сборную Испании, а французы сенсационно отправили домой хорватов. Куда более тяжёлым получился матч между сборными Дании и Исландии. В споре двух скандинавских стран шестидесяти минут основного времени оказалось мало, и команды продолжили выяснения отношений в дополнительное время, где сильнее всё же оказались датчане - 8:7.