В среду женская сборная России на чемпионате мира по волейболу в японском Саппоро одержала свою вторую победу. На этот раз жертвой команды Джованни Капрары стали девушки из Азербайджана. Напомним, что во вторник, в первый день соревнований, сборная России одолела записного аутсайдера группы команду Мексики в трёх партиях, причём преимущество россиянок было просто подавляющим. Стоит отметить, что за три партии сборной Мексики было позволено набрать всего 29 очков, в среднем менее чем по десять за партию.

В первом матче сборная Казахстана уступила команде Китая со счётом 1:3. Причём в трёх из четырёх партий разрыв в очках не превышал трёх быллов. Но это поражение ни у кого особого удивления не вызвало. Китай наряду с Россией и Бразилией является главным претендентом на выход из группы. Напомним, что после странной жеребьёвки сборная России попала в одну группу с Бразилией и Китаем, а ведь ещё до чемпионата было совершенно очевидно, что именно эти команды разыграют между собой чемпионство.

Сборная Азербайджана сейчас представляет мощную силу - четвёртое место по итогам Чемпионата Европы 2005 года говорит само за себя. А в составе этой команды играет без преувеличения сказать мировая волейбольная "звёздочка" Наталья Маммадова, которая почти всегда оказывается в списке самых результативных игроков турниров любого уровня. Кстати пару месяцев назад во время одного из товарищеских подготовительных турниров Россия уже встречалась с Азербайджаном и уступила в той встрече. Так что соперник у команды Капрары был весьма серьёзный.

Первая партия началась с небольшим преимуществом сборной России. Вообще в этот день россиянки хорошо оборонялись, а особенно запомнилась работа на блоке. Всего за матч россиянки 19 раз успешно блокировали удары соперниц. Больше всего в этом компоненте игры преуспели Екатерина Гамова(5 раз), Любовь Шашкова(4) и Мария Бородакова(3). И именна эта троица на первых минутах встречи сделала для России существенный задел - 16:9. Но после второго технического тайм-аута волейболистки Азербайджана предстали уже совсем другой командой и счёт стал угрожающим - 18:20. Рывочек в конце первой партии всё же вывел Россию вперёд - 25:19.

Вторая партия началась ещё более обнадёживающе. Минутная стрелка не успела намотать и двух кругов как счёт уже был 3:0. Но не прошло и пяти минут как на первый технический перерыв в роли лидера уже уходили азербайджанки - 6:8. Разыгралась Наталья Маммадова и россиянкам уже стало тяжело. Видимо в перерыве главный тренер сборной России Джованни Капрара нашёл нужные слова и теперь уже Екатерина Гамова при поддержке Годиной и Меркуловой вновь вернули лидерство в счёте - 16:14. Затем россиянки вели со счётом 19:15, но позволили соперницам сократить счёт - 21:21. И лишь удачные действия в концовке сета увеличили преимущество сборной России до 2:0.

Но как показал третий сет сборная Азербайджана на этом чемпионате проигрывать в сухую, даже грандам мирового волейбола, не согласна. С самого старта третьей партии азербайджанки вели в счёте с солидным преимуществом. На второй перерыв команды ушли при счёте 16:10. И во второй половине партии россиянкам переломить ситуацию не удалось - 19:25. Но четвёртая партия в этом матче оказалась заключительной. Сборная России уже не дала соперницам ни шанса, одолев тех со счётом 25:20. Вторая победа сборной России и второе поражение Азербайджана раскидывают команды по разным полюсам турнирной таблицы. Самыми результативными в этом матче стали: Маммадова Наталья 20, Шабовта Елена 16 - в сборной Азербайджана; Шашкова Любовь 23, Гамова Екатерина 22 - в сотсаве команды России.

И вот именно в этот момент, после двух побед подряд, россиянкам стоит не расслабляться, а задуматьчя о дальнейшей своей игре на этом форуме. Совершенно очевидно, что решающими матчами за выход из группы в полуфинал станут встречи с Китаем и Бразилией. Совершенно не понятно, как организаторы турнира допустили попадание в одну группу Китая, России и Бразилии, в то время как в другой части сетки соревнований комад такого уровня нет совсем - Куба и Сербия, при всём к ним уважении, до уровня "могучей тройки" не дотягивают.

В то же время Бразилия и Китай за эти два дня одержали по две победы, а Бразилия и вовсе пока не отдала соперникам ни одного сета. Но и российские болельщики могут вспомнить, как на последней Олимпиаде сборная России в полуфинальном матче с бразильцами сделала просто чудо. Проигрывая по ходу решающего сета со счётом 19:24, россиянки смогли выиграть и этот сет и следующий, что позволило им выйти в финал. Тогда в финале, кстати, Россия уступила именно Китаю. Так что в нашей группе, а вместе с тем и в чемпионате, вся борьба ещё впереди!