После двух поражений подряд, национальная сборная России по волейболу рисковала не завоевать путёвку на Олимпиаду в Пекин на этом турнире. И по началу встречи можно было рассчитывать на пятое итоговое место нашей команды.

В дебюте этого матча россияне сразу же пошли вперёд и делали не много ошибок. Американцы в свою очередь отвечали тем же и старались играть на ошибках нашей команды. По первого технического перерыва Россия не смогла сколотить себе какого-то преимущества, удержав свою подачу и уйдя на разговор с тренером при счёте 8:7. После подсказок Владимира Алекны наши ребята провели мощный отрезок и сделали себе задел в пять очков. Однако уже ко второму перерыву американцы сумели не только отыграть этот задел, но и выйти вперёд 15:16. И только после второго перерыва наши ребята смогли сделать себе гандикап в 2 очка и удержать его до конца встречи. 25:23 - победа России в первой партии. Несколько настораживал тот факт, что один из наших ведущих игроков Семён Полтавский наряду с отличными подачами, не очень уверенно играл в зоне четвёртого номера.

Во второй партии россияне с первых же очков стали упускать свои шансы на победу в этом отрезке игры. Американцы начали действовать несколько разнообразнее и нападающие этой сборной Гарднер и Придди забивали нам из любых позиций. В этом отрезке игры россияне выглядели несколько растерянно и перерывы тренера нашей команды никак не могли сбить порыва США. Как итог - проигрыш второго сета 25:20.

Третий сет начался с полной неразберихи сборной России. Наши игроки слишком много ошибались и начали партию с проигрыша -4. Атаки наших диагональных не шли, блок не страховался, да и американцы поймали кураж. Но уже до тех, когда нужны было уходить на первый перерыв, наша команда как будто вспомнила, что им нужно добывать путёвку на олимпиаду. Команда Алекны начала блокировать удары нападающих соперника и проводить свои удачные подачи и атаки. Однако уже в середине встречи такой рывок оказался фатальным для нашей команды. Ко второму техническому перерыву наш противник наладил игру в атаке и ушёл в трёх очковый отрыв, который смог довести до конца партии. 25:22 и 1:2 - мы проигрываем.

Четвёртый сет не оставлял сборной России шансов на ошибку и наши ребята это понимали. Именно поэтому эту партия россияне начали с отличных действий на боле и в атаке вторым темпом. Вначале сета сборная США ничего не могла сделать с нашими игроками атаки, но блик получался исправно. Однако ко второму техническому перерыву россияне уже проигрывали 15:16. Но именно в этом перерыве наш тренер зарядил Волкова убойной энергией, и наш нападающий провёл девять подач подряд, три из которых были не берущимися для приёма нашего соперника. Плюс ко всему отличные действия Полтавского и Тетюхина сделали наш успех более чем уверенным. 25:17 - разгром американцев в четвёртом сете.

Пятая партия началась с уверенной игры наших ребят, которые сделали две успешные атаки, однажды заблокировали и подали на вылет. При счёте 4:1 тренер американцев взял таймаут. Этот перерыв дал отдышаться нашему сопернику, и он взял два очка подряд. Но россияне были просто неудержимы. Подачи Полтавского и Волкова ставили в тупик американскую команду. Наши с завидной регулярностью набирали очки и просто снесли США на тай-брейке со счётом 15:7. Волевая победа России - 3:2!