На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Швейцарии, в самом разгаре второй этап. И в вечерней программе турнира сегодня значился весьма интересный во всех смыслах матч. Сборная России встречалась с американцами. Кто бы мог подумать, что в игре с таким соперником россияне покажут свой лучший хоккей на турнире, на данный момент.

Для команды Вячеслава Быкова сегодняшняя игра была на турнире уже пятой по счёту. И, честно говоря, вопросов после всех пяти осталось больше, нежели ответов. Всё потому, что суператакуюшая модель сборной России вызывала у болельщиков и специалистов некоторые опасения.

"Соперник сегодня был, прямо скажем, не из лёгких. Сборная США неплохо себя зарекомендовала на этом турнире, показывая в каждом матче довольно содержательный хоккей"

Да, безусловно, голов наши ребята забивали достаточно, однако и пропускали практически столько же, позволяя сопернику порой творить в своей зоне, что заблагорассудится. Вот и перед сегодняшней игрой было боязно за действия наших ребят в своей зоне.

Выбор голкиперов на сегодняшнюю игру был очевиден: Илья Брызгалов у нас и Роберт Эш у звёздно-полосатых. Первые номера своих команд, всё закономерно.

Матч обе команды начали очень активно. Несколько лучше смотрелись американцы, россияне, сложилось ощущение, что ещё не совсем проснулись, за что и поплатились уже на четвёртой минуте первого отрезка – после передачи от борта последовал несложный бросок Стемпняка, и Брызгалов, похоже, не ждавший броска именно в этот момент времени, запустил снаряд в домик – 0:1.

Боязно стало вдвойне. "Неужели снова качели и игра шайба в шайбу до самых последних секунд? А вдруг сегодня проиграем?" Тут ещё по инерции сборная США провела пару опасных атак, но там уже Брызгалов не ошибался.

Через пару минут наши ребята пришли в себя, "проснулись"! Похоже, амерканцы – отличный для нас раздражитель! Предыдущие соперники, видимо, нашим парням достойными конкурентами не показались. Почему? Потому что следующие пятнадцать минут россиян было не узнать в хорошем смысле этого слова. Красно-бело-синие буквально смели со льда своего соперника, послав американцев в настоящий нокдаун.

"Пропустив, россияне расслабились, а, может, разозлились, после чего устроили своим соперникам настоящую трёпку. Казалось, что против российской сборной вышли играть ну никак не НХЛовцы. Настолько была видна разница буквально по всем компонентам"

Подопечные Быкова переигрывали "бравых" парней Уилсона на всех участках площадки. Что интересно, россияне преуспевали и в силовой борьбе. Американцы по-настоящему потерялись, а когда "нашлись", счёт для них уже был удручающим.

Шестая минута. Удаление у команды США после классической комбинации реализует Олег Сапрыкин – 1:1. Через четыре минуты Пережогин с пятачка "вбивают" ещё один "гвоздь" за спину Эшу – 2:1.

Голкипер питерского СКА был настолько раздосадован этим обстоятельством, что прилично толкнул в спину Александра. Это не осталось без внимания арбитров, Эшу выписали законные две минуты.

До конца периода россияне должны были забивать ещё, как минимум, три-четыре шайбы, но забили всего одну – Сергей Мозякин мощным щелчком в левый от себя угол отправил в "рамку" Эша и третью "оплеуху". Вратаря в том эпизоде удачно закрыл Антон Курьянов, так что тот почти ничего не видел, а обнаружил шайбу уже у себя за спиной.

Во втором периоде повторилась картина первого с той лишь разницей, что россияне начали "душить" своего соперника с самых первых секунд. И американцы дрогнули, в четвёртый раз дрогнули. Неописуемая по красоте комбинация с взаимопониманием на грани фантастики -  Сапрыкин, стоя спиной, находит у левой штанги ворот Эша Радулова, а тот изящно переправляет шайбу над щитками голкипера – 4:1.

Три шайбы – солидное преимущество, поэтому закономерно, что в дальнейшем игра несколько успокоилась. Послужили тому и удаления. Чаще на скамейку штрафников, чтобы окончательно не убивать интригу, отправляли россиян, хотя американцы заслуживали того в не меньших количествах. Посему команде США в некотором роде игру удалось выровнять, однако счёт меняться и не думал. Причиной тому великолепная игра Брызгалова, и всех полевых игроков в том числе.

Омрачил двадцатиминутку мощнейший силовой приём Виталия Вишневского против Дастина Брауна. Последний долгое время не мог подняться со льда, но затем усилиями докторов американской команды форвард всё же пришёл в себя, после чего отправился на скамейку запасных. Вишневский за своё "произведение" получил 5+20.

Несмотря на столь внушительный штраф, надолго закрываться в своей зоне россияне и не думали. Дважды наши парни умудрялись убегать 2 в 1, и только чудом Эшу не пришлось доставать из ворот и пятую шайбу.

"Россияне одержали уверенную и вполне заслуженную победу, которая даёт нам возможность смотреть в будущее с оптимизмом"

В заключительном периоде американцы попытались изменить неудачно складывающееся для себя течение матча, однако и россияне не думали сбрасывать обороты. Тотальный хоккей продолжился и в последние двадцать минут. Да, у команды США были моменты, то моменты россиян их попросту перекрыли, в два, а то и три раза.

Единственное, чего не хватало, это голов. Однако это нисколько не огорчало. Главное, что россияне показали сверхсодержательную игру, за которую ни капли не стыдно. Если и дальше пойдёт в таком духе, ох, берегись, Канада! Да кто угодно, берегись!

Желать победы или поражения?>>

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Швейцария. Второй групповой этап

Россия – США – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ли Стемпняк (Ник Фолино), 03:16 – 0:1. Сапрыкин (Радулов, Атюшов), 5:01 – 1:1. Пережогин (Атюшов, Курьянов), 9:51 – 2:1. Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06 – 3:1. Радулов (Сапрыкин, Горовиков), 21:36 – 4:1.