На чемпионате мира по хоккею в Канаде сборная России проводила свой второй матч. Соперником нашей дружины была команда Чехии.

На предыдущем чемпионате мира в Москве подопечные Вячеслава Быкова нанесли весовую пощёчину команде Алоиза Гадамчика. Так что сегодня чехи могли взять мини-реванш у россиян.

Место в воротах россиян занял Александр Ерёменко. У чехов рамку защищал бывший уфимец Милан Гниличка.

Началось всё довольно лихо. Если бы не Ерёменко, Врбата бы открыл счёт в матче. А так, это сделал Сергей Зиновьев. Форвард "Ак Барса" здорово разобрался с двумя оборонцами и направил шайбу в сетку – 1:0. Затем у сборной России пошли непонятные удаления. Непонятные в том плане, что в тех эпизодах правила можно было не нарушать. Но ничего не попишешь. Сначала удаление Ковальчука использовал Элиаш. Чехи как по нотам разыграли комбинацию, и Патрик отправлял шайбу уже  в пустые ворота - 1:1. Двумя минутами спустя удалился Сёмин. Прошкин и Никулин не доглядели за Коталиком, и Алеш вывел вперёд уже чехов – 1:2. Но под занавес периода уже россияне получили численный перевес, причём двойной. И Константин Горовиков за 3 десятых секунды до конца первого периода уравнял счёт на табло броском с неудобной руки – 2:2.

Начало второго периода осталось за россиянами. Чехи схлопотали удаление. Марков бросил по воротам от синей линии, Морозов подставил под бросок клюшку, и шайба, изменив направление, юркнула в сетку – 3:2. Как легко чехи пропустили, также легко и забили свою третью шайбу. Очередное удаление, бросок от синей линии, отскок от борта, и Элиаш добивает её уже в пустые ворота – 3:3. Забивал он её уже Бирюкову. Ерёменко получил травму в начале второго отрезка и игру продолжить не сумел.

Третий период. Россияне снова оказались в меньшинстве. У чехов прошла быстрая атака, Прошкин и Никулин снова не доглядели за своими оппонентами, и Элиаш оформил хет-трик – 3:4. Россияне вновь перехватили инициативу, у чехов посыпались удаления, одно из которых броском от синей линии использовал Корнеев – 4:4. Могли россияне решить исход матча в свою пользу и в основное время, но удача отворачивалась от наших форвардов. Мозякин не попал в пустые  ворота, Овечкин и Ковальчук заряжали в перекладину.

В итоге матч перешёл в овертайм. Уже на первой минуте всё мог решить Ковальчук, за снос которого был назначен буллит. Сам пострадавший вызвался его реализовать, но бросок Ильи пришёлся в стойку ворот. Промах Ковальчука парой минут спустя исправил Морозов, который с Зиновьевым разыграли привычную для них комбинацию. Сергей оставил шайбу Алексею, и тот кистевым броском поставил точку в этом матче – 5:4. Сборная России одерживает вторую победу на этом турнире, на этот раз в овертайме. И Вячеславу Быкову стоит задуматься, как дальше играть в обороне. Иначе в плей-офф команда может поплатиться за такую вальяжную игру.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию этой встречи.

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Первый групповой этап. 2-й тур. Группа D.

Чехия - Россия - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:4, 0:1)

Голы: Зиновьев (Морозов, Ковальчук), 3:37 (0:1). Элиаш (Глинка, Жидлицки), 9:08 (1:1 - бол.). Коталик (Флейшманн, Куба), 12:05 (2:1 - бол.). Горовиков (Воробьев), 19:59 (2:2). Морозов (Д. Марков, Калинин), 27:44 (3:2 - бол.). Элиаш (Жидлицки, Каберле), 33:47 (3:3 - бол.). Элиаш (Глинка, Каберле), 42:51 (4:3 - бол.). Корнеев (Сёмин, Ковальчук), 46:47 (4:4 - бол.). Морозов (Зиновьев), 63:10 (4:5).