В преддверии матча сборной России со сборной Чехии Sport.ru вспоминает встречи этих команд на трёх последних чемпионатах Мира.

Год: 2006

Событие: чемпионат Мира в Австрии

Стадия: второй групповой этап

Результат: победа

Игра выдалась на редкость скучной – обе команды к тому моменты уже обеспечили себе выход в плей-офф, а показывать зубы возможному сопернику по финалу явно не хотели – рановато будет.

Счёт открыли чехи – защитник Жидлицки отдал шайбу Ягру, а тот лёгким движением руки вывел на бросок Выборны – игрок "Лос-Анджелес Кингс" был точен в реализации большинства – 0:1. Следующей шайбы зрителям, наблюдавшим не самый фееричный хоккей, пришлось ждать период. На это раз отличились наши хоккеисты. Розыгрыш большинства завершился перепасовкой Рязанцев – Зиновьев – Ковальчук. Последний с двух метров не промахнулся – 1:1

И снова период ожидания, снова большинство, снова заброшенная шайба. Ковальчук, на это раз выступивший в роли распасовщика, нашёл на противоположном фланге Сёмина, а бросок Александра оказался неберущимся – 2:1. Как позднее выяснилось, соперники не зря скрывали свои козыри в преддверии плей-офф. Чехи на том турнире взяли золото (в финале были разгромлены канадцы 3:0), а наша команда увезла из Австрии бронзу, одолев в матче за третье место шведов 6:3.

Год: 2006

Событие: чемпионат Мира в Латвии

Стадия: четвертьфинал

Результат: поражение

На юбилейном 70-м чемпионате Мира наша команда смотрелась как никогда уверенно. Заняв в своих группах на первом и втором квалификационном раунде первые места (один из матчей на этом этапе закончился со счётом 10:1 в пользу наших хоккеистов, соперником был Казахстан) наши вышли на чехов. Те, откровенно "провалив" квалификацию, "крехтя и спотыкаясь" добрались-таки до плей-офф, заняв в своей группе 4-е место. Для справки – в группе было всего шесть команд, а 5-ую и 6-ую строчки заняли латыши и норвежцы.

Ну вроде бы, что ещё надо? Соперник не блещет, Малкин с Овечкиным просто "разрывают" оппонентов, Соколов ловит всё, да и кураж есть… Поначалу о плохом не думалось – вышеупомянутая парочка открыла счёт в матче, а затем упустила моментов столько, что реализация хотя бы половины из них привела бы к бессмысленности второго и третьего периодов. Но не забили.

Чехи на это всё смотрели долго и терпеливо, а на 5-й минуте второй двадцатиминутки всё же не сдержались и забили – Каберле чуть сетку не порвал дальним броском. 1:1 и вроде бы ничего страшного, но мы так и не начали забивать – Малкин упустил два вернейших момента. А чехи в третьем периоде дважды вышли вперёд, мы, правда сказать, оба раза отыгрались, а затем Збынек Иргл, ныне голеадорствующий в ярославском "Локомотиве", в овертайме наше пребывание в Латвии завершил – 3:4.

Год: 2007

Событие: чемпионат Мира в России

Результат: "вынос тела"

Ну как можно проиграть в Москве чехам? Только если в шашки. Во время того матча, каждый хоккеист, каждый болельщик вспомнил заклятым соперникам всё – олимпиаду, проигрыш в Латвии, всех близких и дальних родственников чешских хоккеистов... Растоптали, подняли и снова растоптали! Начало положил Марков, целившийся в голову Чечманеку, но промахнувшийся – шайба угодила в ворота. А в третьем периоде "имени Малкина" наступил час "X" – 15 минут, 3 гола, последний из которых был "контрольным выстрелом" Евгения – 4:0. В тот вечер Ходынка была окрашена в бело-сине-красные тона, но под сводами её играл российский гимн.

Если попробовать выработать некую тенденцию встреч этих команд, то можно сделать вывод, что сегодня наша очередь проигрывать. Но разве этого мы ждём?..