Вслед за Сафиным и Бердых на корт "Лужников" во втором матче четвертьфинала Кубка Дэвиса вышли Игорь Андреев и Радек Штепанек . После победы в первом матче  Марата Сафина у сборной России были хорошие шансы обеспечить себе солидное преимущество перед вторым игровым днём.

У обоих участников этого матча одним из главных козырей является подача, которая и стала в конечном счёте, тем самым грузиком, перевесившем чашу весов в сторону сборной Чехии.

Радек Штепанек совершал эйсы один за одним, а если Игорю и удавалось принять мяч, то он после касания с ракеткой российского теннисиста отправлялся на трибуны. Удары справа – один из сильнейших компонентов в арсенале Андреева – слишком опасными не получались, чаще попадая в аут, чем в корт Штепанека

В первом сете уверенную победу одержал чех – подавая иной раз со скоростью за 200 км/ч, Радек сделал два брейка и повёл 1:0 по сетам. При этом чех не только подавал шикарно, он ещё и обводящие удары использовал охотно и весьма своевременно – попытки Андреева выйти к сетке каждый раз заканчивались ничем.

Во втором сете ситуация изменилась мало – Радек всё так же удачно подавал и шёл к сетке, видя, что у Игоря игра не идёт. А Андреев этим воспользоваться не сумел – обостряющие удары нашего теннисиста в корт попадали крайне редко. Чех же играл в свою игру – хорошая подача, выход к сетке и очко у Радека. Именно таким образом Штепанек за полчаса выиграл и второй сет – 6:2.

В третьей партии Игорь изменить ситуацию так и не смог. Показательный момент произошёл при счёте 4:3 в пользу чеха – Иогрю представился двойной шанс сделать брейк, но россиянин, воспользоваться ни одной из попыток не смог. Именно после этого стало ясно, что в этом поединке сборной России остаётся только на чудо. Его не произошло – 6:4 в третьем сете и Штепанек за 1 час 51 минуту сумел принести своей сборной столь важное очко.