Этим вечером оба представителя России в Евролиге провели свои первые матчи после длительной новогодней паузы. И ЦСКА, и "Химки" порадовали своих поклонников очередными победами.

"Химки" на родном паркете принимали "Милан". Итальянцам было жизненно необходимо побеждать, чтобы досрочно выйти в ТОП-16. Хозяевам же победа обеспечивала третье место в группе. Поддержать их в этот вечер с трибун пришло свыше 4 тысяч человек.

В стартовом составе химчан вышли Кабесас, Лэнгфорд, Янкунас, МакКарти и Мозгов. К сожалению, наш центровой менее чем за две минуты за паркете умудрился получить два фола и был заменён. Сменивший его Явтокас действовал уверенно, много подбирал, отметился парой блокшотов, но при этом всё же не избежал обидных потерь, а также не реализовал ни одного штрафного.

Первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе, ни одна из команд не добилась весомого превосходства. "Химки", чья скамейка была ослаблена отсутствием Дмитриева, не сумели выполнить установок Серджио Скариоло по игре в обороне. "Милан" тоже неудачно играл в защите, но эффективно использовал потери хозяев, а также с лучшим процентом (40%) атаковал из-за дуги.

"Первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе, ни одна из команд не добилась весомого превосходства".

В третьей четверти наш клуб начал потихоньку наращивать своё превосходство, доведя его на последней минуте четверти до отметки в 11 очков. Здорово вошёл в игру Лопес, сменивший Кабесаса под занавес десятиминутки. Именно его перехват у Финли вынудил последнего получить неспортивный фол, и именно его трёхочковый в дебюте заключительной четверти окончательно сломил итальянцев – 64:50. "Милан" так и не сумел прибавить по ходу второй половины и организовать даже подобие погони, уступив в итоге с двузначной разницей. Теперь итальянцам для гарантированного попадания в следующий раунд необходимо в последнем туре обыграть "Реал", либо надеяться на поражение "Прокома" в матче с "Химками".

ЦСКА в гостях встречался с "Олимпией". Нынешний сезон для словенцев сложился в Евролиге крайне неудачно – за два тура до конца они уже не имели шансов на выход в ТОП-16. Однако на их счастье армейцы прибыли в Любляну ослабленным отсутствием Шишкаускаса составом, что давало хозяевам хоть какой-то повод для оптимизма.

"Армейцы прибыли в Любляну ослабленным отсутствием Шишкаускаса составом, что давало хозяевам хоть какой-то повод для оптимизма".

Москвичи уверенно начали поединок, сразу захватив лидерство. К 6-й минуте, когда телевизионный таймаут прервал игру, гости вели с преимуществом в 5 очков. Сразу после перерыва Бечирович реализовал два штрафных и сократил дефицит до расстояния одного попадания. Но вслед за этим буквально в течение полутора минут подопечные Пашутина предприняли мини-рывок 7:0, получив двузначное превосходство – 17:7. Пришлось наставнику хозяев Юре Здовцу запросить экстренный таймаут.

Слова тренера возымели эффект, и к 10-й минуте разница сократилась до трёх очков. 7 потерь и 6 фолов не могли не расстраивать поклонников армейцев, которые добрались в этот праздничный день до арены Тиволи. В дебюте второй четверти на паркете в передней линии у ЦСКА вышли Симс, Курбанов и Соколов, но Дмитрий в очередной раз разочаровал своей игрой и был спустя две минуты заменён на Кауна, несмотря на то, что у Саши к тому моменту было уже два фола в пассиве.

Лишь в конце  13-й минуты Симс прервал затянувшуюся сухую серию армейцев в нападении – 20:17. Вскоре Кортни порадовал нас данком, уйдя с отрицательного показателя полезности, который в составе гостей к тому моменту имел только он и Холден. Кстати, в середине четверти в помощь Джей Ару был выпущен Понкрашов, и Холден сумел разменять нули в графах результативности и подборов. Разрыв в пользу ЦСКА постепенно вырос до 7 очков, после чего Пашутин вернул на паркет Соколова. С возвращением Дмитрия армейцы пропустили рывок оппонента 5:0, а сам центровой за этот отрезок сфолил и допустил пробежку. Пришлось произвести обратную замену, и Каун отблагодарил тренера и партнёров за доверие аллейуп данком. В итоге первая половина завершилась с небольшим 4-очковым преимуществом гостей.

Третья четверть началась для ЦСКА с двух потерь. Благо "Олимпия" не сумела воспользоваться предоставленными шансами. За четыре минуты со старта второй половины гости ничего не забили с игры, но при этом сохранили лидерство – 33:32. Каун на 24-й минуте получил 4-й фол и был заменён на Симса.

На 25-й минуте Пашутин выпустил Курбанова вместо Холдена для усиления игры на подборе. К сожалению, его планы спутал Планинич, вскоре получивший 4-й фол и севший на лавку. Безрезультативная серия армейцев продолжалась вплоть до 27-й минуты, когда Лэнгдон обострил атаку проходом на кольцо и заработал фол, реализовав оба штрафных – 35:34. "Олимпия" ответила трёхочковым попаданием Уолша, которого оставили в одиночестве на дуге.

Поддерживаемые трибунами игроки "Олимпии" продолжили нагнетать давление на ЦСКА, регулярно зарабатывая фолы. Пашутин решил в такой ситуации рискнуть и вернуть на паркет Планинича, а в пару к нему выпустить Кейру. Эти замены ощутимой пользы не принесли, поэтому вскоре на площадке появились Понкрашов и Симс, сменившие Хряпу и Планинича. Тем временем почувствовавшие кураж хозяева сумели довести своё преимущество до 8 очков после трёхи от Клобучара на 29-й минуте. ЦСКА был вынужден взять таймаут.

Перед заключительной четвертью дефицит армейцев достиг двузначной отметки. Спасать красно-синих вышли Холден, Лэнгдон, Планинич, Хряпа и Каун. Довольно быстро эта пятёрка сократила разницу до 7 очков, что вынудило Здовца взять таймаут. К сожалению, успешное начало должного продолжения не получило – Клобучар и Озболт ответили своими попаданиями из-за дуги, а Хряпа получил 4-й фол. Слабым утешением для гостей стал технический фол Видмару.

За 5 оставшихся в матче минут ЦСКА предстояло отыграть 8 очков. К сожалению, армейцам фатально не везло в бросках из-за дуги (16%), а вдобавок ко всем несчастьям уже на 36-й минуте 5-й фол получил Планинич. На 38-й минуте из-за перебора фолов выбыл Каун. В итоге концовку армейцы проводили с Кейру и Курбановым на паркете. За полторы минуты до финальной сирены разрыв сократился до трёх очков, и гости имели два шанса сравнять счёт. В первой попытке Лэнгдон попал в край щита, а вот во второй был точен – 62:62 за 22 оставшихся на табло секунды. Последнее владение было у "Олимпии", и Озболт промазал вместе с сиреной из-за дуги. Встреча перешла в овертайм.

Уолш открыл счёт в дополнительной пятиминутке метким дальним броском. Ему тут же ответил Холден – 65:65. Вскоре армейцы впервые за последние 18 минут вышли вперёд – Лэнгдон реализовал открытый бросок. Словенцы ответили данком Голубовича и лейапом Слокара. Качели продолжил раскачивать Хряпа, попав из-под кольца – 69:69 за полторы минуты до конца. В этот напряжённый и ответственный момент 5-й фол получил Хряпа и его сменил Воронцевич.

Слокар простил армейцев, смазав оба штрафных, за что его команда была моментально наказана трёхой от Холдена – 72:69. Здовц тут же взял таймаут. В следующем нападении судьи выписали фол Кейру, и Уолш дважды был точен. Кейру обиделся и ответил точным попаданием из угла – 75:71. Бавчич вернул интригу, забив трёху в ответ, после чего словенцы сфолили на Холдене. Джей Ар был хладнокровен – 77:74. На последнюю атаку у хозяев оставалось около 10 секунд, но трёхочковый выбросить они не успели, поскольку фол дали тому же Холдену. Бечирович не стал умышленно мазать, и на табло после его штрафных осталось ещё 8 секунд. Словенцы сфолили на получении на Кейру и тот не подвёл своих партнёров – 79:76. В ответной атаке Виктор грамотно сфолил на Уолше, а тот во второй попытке не сумел должным образом промазать, чтобы обеспечить столь нужный подбор в нападении. Подвёл победный итог встречи с линии штрафных Лэнгдон.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Баскетбол. Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 9-й тур.

Группа D.

"Химки" (Россия) – "Милан" (Италия) - 79:63 (19:20, 20:18, 20:10, 20:15)

Х: Лэнгфорд – 18 очков. Кабесас – 14. Янкунас – 13.

М: Рокка – 17. Буллери – 14.

Группа С.

"Олимпия" (Словения) – ЦСКА (Россия) - 77:80 (15:18, 13:14, 21:6, 13:24) (ОТ 15:18)

О: Уолш - 18. Озболт - 10. Бечирович - 13. Видмар - 10.

Ц: Лэнгдон – 21. Холден - 19. Хряпа – 11 + 14 подборов.