Родионенко: Организация ЧМ-2017 по спортивной гимнастике вызывает очень много вопросов
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Практически все тренеры и спортсмены не довольны организацией чемпионата мира по спортивной гимнастике, который в воскресенье завершается в канадском Монреале, сообщила ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко.
"Этот чемпионат мира войдёт в историю как турнир с наибольшим количеством травм у спортсменов. Почему так случилось? Причина заключается, в том числе, и в следующем: организаторы не давали спортсменам возможности достаточного времени на опробование. Те сделали только по два подхода и не сумели практически прочувствовать снаряды.
Как нам объяснили, что это связано с телевидением, которое, видимо, вело трансляцию и генерального опробования снарядов. А это беда для такого травмоопасного вида спорта как спортивная гимнастика. Настораживает также огромное количество травм в опорном прыжке при приземлении, следовательно, что-то не в порядке с матами. Опытнейший японец Кохеи Утимура неспроста получил травму именно на этом снаряде", – цитирует Родионенко ТАСС.
Родионенко отметила, что в первые дни после прилёта в Канаду у спортсменов в тренировочном зале не было воды.
"Гимнастам было негде даже напиться, и только потом после многочисленных наших просьб вода наконец-то появилась. На других соревнованиях в тренировочном зале всегда есть яблоки, апельсины, бананы, в Монреале же нет ничего. А тут даже в вип-ложе продавали воду, разве это нормально?
Возмущает и ситуация, когда спортсменкам в квалификации не разрешали самим готовить брусья перед своими выступлениями. Нашему старшему тренеру Евгению Гребёнкину пришлось заниматься этим. А у нас принято, что каждая гимнастка сама готовит себе брусья, многие вообще не доверяют делать это другим.
Гребёнкин даже чуть аккредитации не лишился, пытаясь отстоять права своих спортсменок, после чего поднялся целый скандал. А когда мы рассказали о всем происходящем руководству Федерации гимнастики Канады, то нам ответили, что оргкомитет соревнований не подчиняется указаниям своей федерации. Поэтому организация этого турнира вызывает очень много нареканий и вопросов", – сказала Родионенко.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российский гимнаст Давид Белявский, завоевавший в упражнении на коне в Монреале свою первую медаль чемпионатов мира, выступил так, как у него никогда раньше не получалось, заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.
В субботу Белявский взял серебро в упражнении на коне, Мария Пасека завоевала золото в опорном прыжке, а Денис Аблязин стал вторым в упражнении на кольцах, уступив греку Элефтериосу Петруниасу.
"Порадовала, конечно, Мария Пасека. Правда, она нас всех немного напугала своей первой попыткой, но второй прыжок получился практически идеально. Приятно удивил Давид на коне. Там был очень сильный состав участников, но Белявский вышел и выступил так, как раньше у него никогда не получалось. И очень здорово показал себя Аблязин.
Тренер Александра Баландина Виталий Бубновский, он судит тут, сказал мне, что Денис выступил здесь лучше, чем чемпион мира грек. Тот чуть не ткнулся носом в пол при приземлении, но титул олимпийского чемпиона помог ему стать первым", – приводит слова Родионенко "Р-Спорт".
Чемпионат мира в Монреале завершится в воскресенье, 8 октября.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Елена Ерёмина заслуживала золотой медали в финале чемпионата мира по спортивной гимнастике в Монреале, так как спортсменка не допустила ни одной ошибки, заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.
Ерёмина в субботу завоевала серебро в упражнениях на разновысоких брусьях, получив от судей 15,100 балла. Российская гимнастка уступила лишь китаянке Фань Илинь (15,166).
"Золотая медаль на брусьях сегодня должна быть нашей. Лена Ерёмина выступила не хуже, чем в квалификации, это проблемы судейства. Мы говорили об этом и будем говорить дальше. Завтра состоится заседание технического комитета, и мы опять поднимем эту тему. Это же безобразие.
Девочку, которая не допустила ни единой ошибки, опустили на второе место. Да, у китаянки была на 0,2 сложнее программа, но качество исполнения у Лены куда выше. Обидно, но мы сделаем выводы", – приводит слова Родионенко "Р-Спорт".
Ещё одна россиянка Анастасия Ильянкова заняла четвёртое место.
"Настя Ильянкова очень волновалась сегодня, ведь раньше ей ни разу не приходилось выступать на таком уровне, но она получила хороший опыт. Судьи её здесь не оценили по достоинству, но стать четвёртой гимнасткой мира на брусьях в первом взрослом старте – это очень хорошо", – подчеркнула Родионенко.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российская гимнастка Елена Ерёмина, уже завоевавшая серебро и бронзу на своём дебютном чемпионате мира в Монреале, заявила, что постарается взять золото в последний день соревнований.
В субботу Ерёмина завоевала серебряную медаль в упражнениях на разновысоких брусьях, уступив лишь китаянке Фань Илинь. Днём ранее спортсменка взяла бронзу в личном многоборье, впереди у россиянки финал в упражнении на бревне.
"Надеюсь, что завтра будет золото, буду стараться (смеётся). Сегодня сделала хорошо. Конечно, хотелось быть первой, но поставили китаянку, но и вторым местом я довольна. Думаю, что для дебюта это очень хорошо. Приехала сюда с хорошим настроением, очень хотела выступать, а когда вышла на помост, то ещё больше захотелось. Конечно, я нервничала перед стартом, а так всё нормально. Думаю, что на брусьях в соскоке можно прибавить, связки, улучшить программу", – цитирует Ерёмина "Р-Спорт".
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российский гимнаст Денис Аблязин, завоевавший серебро чемпионата мира в упражнении на кольцах, заявил, что у него не было права на ошибку на турнире в Монреале.
В субботу Аблязин завоевал серебро в упражнении на кольцах, показав в финале результат 15,333 балла. Победу одержал грек Элефтериос Петруниас (15,433 балла).
"Это серебро досталось тяжело, поскольку ехал выступать на один снаряд, а выступать на одном снаряде всегда тяжелее, чем когда у тебя есть запас из трёх. Один снаряд – один подход, права на ошибку нет. Как видите, получилось сработать безошибочно оба дня. Надо было приземлиться в доскок, чтобы обойти грека. База одинаковая, исполнение одинаковое, соскок решил. Единственное, может быть, его как раз усложним, но пока это не точно.
Как у меня обстоят дела с опорным прыжком? Да всё готово, всё хорошо. Единственное, что после восстановления не успели подготовить снаряды до конца, поэтому поехали на одни кольца. После травмы не успел до конца восстановиться, но уже полностью готов к работе на следующий год", – цитирует Аблязина "Р-Спорт".

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии