В эстонском Отепя проходит 7-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Василий Рочев, показав лучшее время на пятнадцатикилометровой дистанции классическим ходом, оформил второй кубковый успех в карьере.

Чемпион мира 2005 года в спринте захватил лидерство уже на самой первой контрольной отсечке. Вместе с ним на верхних строчках находился соотечественник Сергей Новиков, стартовавший раньше, чем Рочев. В итоге Новиков завоевал “бронзу”. А серебряным призером стал чех Лукаш Бауэр, отстав от победителя всего на пол-секунды.

Остальные россияне в борьбе за престижную “десятку” не преуспели: Евгений Дементьев закончил соревнования на 12-м месте, Николай Панкратов - на 15-м, Андрей Гельманов - на 26-м, а Михаил Вылегжанин, проиграв почти 3 минуты, остался за пределами “тридцатки” сильнейших.

У женщин поистине фантастический лыжный ход показался 41-летняя Хильде Педерсен из Норвегии. Никто из более молодых спортсменок так и не смог опередить ветерана, хотя очень близка к этому была любимица местной публики Кристина Шмигун, довольствовавшаяся второй итоговой позицией. Лидер общего зачета Кубка мира Марит Бьорген осталась за чертой призеров.

Кубок мира. 7-й этап. Отепя (Эстония). Мужчины. 15 км (классический ход)