Первый в истории российский этап самого престижного волейбольного коммерческого женского турнира завершился триумфом сборной России. При этом на шести матчах в Хабаровске за три дня побывало более 30 тысяч болельщиков. В первом матче в пятницу нашим девушкам предстояло сыграть со сборной Казахстана. Поединок завершился со счётом 3-0 (25:16, 25:22, 28:26) в пользу подопечных Джованни Капрары. Эта победа стала третьей для сборной России в текущем розыгрыше “Гран-при”. Ранее действующие чемпионки мира переиграли команды Кубы и Польши, но уступили американкам. Однако главный тренер женской сборной Джованни Капрара остался недоволен игрой своих подопечных в победном матче против команды Казахстана. “Для того чтобы выиграть у США и Кубы, нужно играть лучше”, - сказал Капрара. А играть нужно было действительно изо всех сил, так как уже на следующий день предстоял тяжелейший матч-реванш со сборной США, ведь на первом этапе наши девушки проиграли американкам 0:3. Все ждали победы России, и она случилась!

Американки сыграли даже сильнее, чем в Жешуве. Порой они творили невообразимые чудеса. Например, однажды заработали очко, шесть (!) раз "подняв" мяч на задней линии. Но сборная России выглядела более цельно. Не дав по-настоящему разгуляться габаритному "первому темпу" соперниц, хозяйки площадки не стушевались на приёме, да и в защите отработали превосходно. При этом с коллегами Гласе по "фланговым" атакам - Хэйниф, Кэтрин Уилкинс и Огонной Ньянами - российский блок справлялся достаточно регулярно. И так же регулярно смещала акценты в нападении связующая Марина Акулова, серийно "загружая" классными передачами то Годину, то Екатерину Гамову, то Наталью Алимову, то Наталью Сафронову... Не получи в начале четвёртой партии небольшую травму Година (до конца сета ее подменила Ольга Фатеева), дело, скорее всего, обошлось бы без тай-брейка. С другой стороны, американки вполне могли быть недовольны исходом третьей партии, в которой при счете 24:24 иранский арбитр по фамилии Будайя сначала зафиксировал у них несуществующее касание блока после атаки Гамовой и тут же не увидел, как мяч задел руки блокирующих после удара Хэйниф. В общем, наверное, справедливо, что этот фантастический по накалу и сюжету матч венчал решающий сет. Между прочим - предсказанный какими-то местными "оракулами", которые ещё перед началом игры развернули на трибунах стихотворный плакат следующего содержания: Red-White Stripes and Stars On Blue - We Will Win You 3:2!

В этот день судьба была обязана исполнять любое пожелание хабаровских чудо-болельщиков. На протяжении всей игры переполненная "Платинум-Арена" не умолкала ни на секунду, встречая оглушительной овацией любое удачное действие россиянок и не менее оглушительным "у-у-у" всплески активности американок. Честно говоря, подобного единения зрителей с волейболистками в России видеть еще не доводилось. Да и не собиралось никогда в нашей стране на матчах женских команд такой обширной аудитории... По ходу тай-брейка наэлектризованный стадион чуть не лопнул в коллективном экстазе. Такая атмосфера всеобщего волейбольного помешательства явно пришлась нашей команде по вкусу. И за каких-то 12 минут американская сборная была сметена с площадки - без единого шанса добежать до китайской границы, проходящей в 20 км от Хабаровска. 3:2 в пользу наших девушек!

Последний матч со сборной Кубы тоже выдался чрезвычайно сложным. Он был ознаменован, прежде всего, возвращением в строй Любви Соколовой, которую Капрара не стал выпускать в матче с американками, а сделал это в заключительной встрече второго этапа. Сначала на несколько розыгрышей второго сета, потом на концовки третьего и четвертого и, наконец, на весь тай-брейк. За это время капитан российской сборной реализовала 6 атак из 7, совершила одну ошибку на приёме и сделала два эйса. Рисковал ли итальянский наставник? Наверное, да. Но устоять перед таким залом и не показать ему Соколову Капрара просто не мог. Да и волейболисткам наверняка хотелось оставаться в "Платинум-Арене" как можно дольше. Когда вокруг тебя гуляет по-тихоокеански мощная "волна", зрители срывают глотки, скандируя "Рос-си-я!" и всё это сопровождается виртуозной игрой оркестра и зажигательным танцем тигрёнка-талисмана Тимура из школы брейк данса, хочется смотреть на такой волейбол ещё и ещё...

Одним словом, браво, Хабаровск! Браво, Соколова! И браво, сборная России, которая, уступая вчера кубинкам 5:7 в пятой партии (ох, уж эти силовые подачи Нэнси Каррильо), всё-таки вырвала победу и теперь находится одной ногой в китайском Нинбо, где пройдет финал "Гран-при"-2007.

Игры 3-го этапа пройдут 17 - 19 августа в Осаке (участники - Польша, Россия, Казахстан, Япония), Тайване (Бразилия, Доминиканская Республика, Тайвань, Италия) и Макао (Куба, Голландия, Китай, США). По итогам трёх этапов "Гран-при" в финал выйдут шесть команд: сборная Китая (организатор решающего турнира, который состоится 22 - 26 августа в Нинбо) и пять лучших из числа остальных участников групповой стадии.