Рене Петерс: "Для меня Россия - одна из сильнейших сборных мира"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Капитан сборной Люксембурга Рене Петерс заявил, что считает российскую команду одной из сильнейших в мире.
- Рене, за свою долгую карьеру в сборной Люксембурга ты играл против сборной России не один раз…
- Конечно. Первый раз сыграл в 2000 году в Москве, в отборе на ЧМ-2002. А нынешний матч против россиян станет для меня уже десятым.
- Тот самый отбор 2002 года Россия прошла успешно. Но сейчас, если она потеряет очки в игре с вами или с Азербайджаном, может уступить первое место в группе Португалии.
- В футболе всё может случиться. Но я считаю, что российская сборная сильнее Португалии. Конечно, у португальцев есть более индивидуально сильные футболисты, такие, как Роналдо или Нани. Но как коллектив Россия сильнее. Мало кто играет так быстро и разумно, как русские. А когда на поле Аршавин, к этой скорости добавляется острота и непредсказуемость.
- Сейчас Аршавина в сборную России не приглашают…
- И это очень здорово для нас. Не знаю, почему он вне сборной. Слышал, у него нелёгкий характер. Но, я полагаю, ради того, чтобы иметь в команде такого мастера, можно любой характер терпеть. Впрочем, это дело совсем не моё, а вашего тренерского штаба. Нам, повторюсь, будет легче – с Аршавиным сборная России была сильнее.
- Можешь дать прогноз на пятничную игру?
- О, это, наверное, самый трудный вопрос из тех, что мне задают в последние дни. Игра в Казани показала, что не всё для нас безнадежно. Она получилась, считаю, достаточно неожиданной. Конечно, счёт 1:4 не очень порадовал. Однако, считаю, он не совсем соответствовал тому, что происходило на поле.
- А какой результат в пятницу стал бы для тебя очень хорошим?
- Хорошим? Россия для меня – одна из сильнейших команд мира. Было бы самонадеянно заявлять, что я верю в нашу победу над ней. Но если мы сможем играть с русскими на равных – меня это порадует больше всего, - цитирует Петерса "Спорт уик-энд".
Начало встречи - 22.30 мск.
Материалы по теме:
ЧМ-2014. Отборочный раунд. Люксембург - Россия. Прямая трансляция
Дмитрий Хохлов:"Люксембург научился играть в футбол? Это скорее штамп"
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Бельгийского специалиста спросили, как россияне могли бы выступить на чемпионате мира-2026, если бы их не отстранили.
"Мне нравится качество и уровень мастерства российских футболистов. Возможно, однажды я буду работать в России - мне бы этого хотелось. "Ростов", "Спартак", "Динамо", "Краснодар" - топ-клубы, в которых мечтают работать многие специалисты.
Геннадий Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали
Уверен, ваша сборная точно квалифицировалась бы на чемпионат мира в Америке. Ваша команда - одна из лучших в Европе. У Карпина лишь одно поражение за 31 игру, это очень хороший результат - не у всех тренеров такая статистика. Вполне допускаю, что ваша национальная команда под его руководством смогла бы дойти до четвертьфинала или до полуфинала на чемпионате мира 2026 года", - приводит слова тренера "РБ Спорт".
Система рейтинга Эло, широко применяемая в шахматном мире для оценки уровня мастерства игроков, в футболе принимает во внимание более широкий спектр факторов. Помимо исходов матчей, она учитывает преимущество домашнего поля, характер игры, престижность турнира и разницу забитых и пропущенных мячей.
Если в официальном рейтинге ФИФА Россия находится на 36-й позиции, то по версии рейтинга Эло она занимает 27-е место в мировом масштабе.
С учетом этих показателей, российская команда признана третьей по силе среди сборных, которые не пробились на Мундиаль. Перед ней в этом специфическом рейтинге расположились только Дания (18-е место по Эло) и Италия (21-е место).
Сербия (28-е место по Эло) и Украина (29-е место) также вошли в топ-5 сильнейших команд, не получивших путевку на главный футбольный турнир планеты.
«Надеюсь, что уже в апреле ФИФА допустит российский футбол к международным турнирам. Всем сейчас нужен мир», — заявил Хиддинк в разговоре с корреспондентом Sport24.
Комментарии