Одной из сенсаций розыгрыша Евролиги в сезоне 2010/2011 несомненно станет бесславное завершение армейского похода за европейской короной. Одержав лишь две победы в девяти турах, ЦСКА впервые за всю историю Евролиги лет не смог преодолеть групповую  стадию турнира. Подробности событий в Любляне и Стамбуле, где и решилась судьба завсегдатая Финалов Четырёх в материале на @Sport.ru

Итак, в среду ЦСКА предстояло продолжить отчаянную борьбу за выживание в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Причём москвичам, помимо собственной победы над "Олимпией", необходимо было уповать на то, что "Панатинаикос", потерявший турнирную мотивацию на выезде всё же одолеет "Эфес".

"Олимпия", имеющая  пять побед и три поражения, участие в следующем раунде себе уже гарантировала, но на Stozice Arena перед 13 тысячной армадой своих болельщиков вряд ли сдастся без отчаянного боя. Во-первых, у словенцев ещё остаются шансы на выход в ТОП-16 с первого места, а во-вторых, одолеть парней Здовца в этом сезоне на паркете их нового баскетбольного дома не удавалось ещё никому.

В старте у ЦСКА вышли Лэнгдон, Шишкаускас, Холден, Смодиш и Воронцевич. Им противостояли Пинкни, Ожболт, Илиевски, Маркота и Грегори.

Первые минуты встречи прошли под диктат олимпийцев, в роли ньюсмейкера выступил Сашо Ожболт: именно он завершил дебютную атаку трёхочковым броском, а следом добавил ещё пару мячей со средней. Попытки же Смодиша и Холдена штурмовать кольцо с дистанции дивидендов не принесли. Первые очки своей команде добыл Лэнгдон в проходе через две с половиной минуты от стартового свистка. Ещё 2 очка добавил в армейскую копилку Шишкаускас. Но удачный пик-н-ролл Пикни- Грегори, плюс трёха американского центрового (вторая у "зелёных"). И вот уже тревожные 12:4 к середине стартовой четверти.

Расчехлить дальнобойную артиллерию гостей выпало Лэнгдону за 3.20 до первого перерыва. Вскоре Хряпа сменил Смодиша. Капитан сразу бросился в бой и немедленно атаковал кольцо, и пусть очки набрать не удалось, но на щитах ЦСКА стал выглядел несколько увереннее.

С таким трудом сокращённую разницу "съел" дальний бросок Дамира Маркоты. К счастью, симметричный  ответ нашёлся у Воронцевича. Бросок Грегори на последних мгновениях десятиминутки цели не достиг, 19:15.

Стремясь взвинтить скорость, в начале второго игрового отрезка Шакулин отрядил лёгкую пятёрку- Холдена, Шишкаускаса, Гордона, Воронцевича, Хряпу. Второй центровой "Олимпии" массивный Шермадини (216 см) забил с фолом через Воронцевича и стянувшегося на подстраховку Хряпу. На что Воронцевич сразу же, в американской манере ответил попаданием из-под щита. 22:17.

Незамысловатый пик-н-ролл в исполнении Маркоты и Шермадини завершается ещё 2 очками в корзину российской команды. Но Воронцевич из положения под 45 градусов положил две трёхи-близнеца- 24:24, впервые за матч сравняв счёт. С одиннадцатью  очками Андрей стал самым результативным игроком в первой половине встречи.

"Затейливая интрига последних недель умерла…"

Но это было уже не важно. Усилия красно-синих турнирную ценность потеряли: в жесточайшей борьбе в Стамбуле "Панатинаикосу" удалось почти невозможное- отыграть восемнадцатиочковое отставание. Не хватило чуть-чуть, на последних секундах, но именно эта малость( 79:78) стала роковой для ЦСКА. Затейливая интрига последних недель умерла.

Получив залп из трёхочковых в исполнении Илиевски, Ожболта и Маркоты, за 2 минуты 10 секунд ЦСКА пропускает 10 безответных очков. И так некстати третьим фолом строгими арбитрами награждается Андрей Воронцевич - главная армейская опция в атаке во втором периоде.

Шакулин реагирует минутным "разбором полётов", но "Олимпия"  удаляется уже на расстояние 15 очков. Тем не менее коуч хозяев затребовал тайм-аут, что бы расписать подопечным последнюю атаку, она получилась смазанной, но времени на ответ у армейцев не осталось. 45:32 и у гостей ещё 20 минут чистого игрового времени, что бы переломить ход поединка.

"Поклонникам красно-синих остаётся свыкнуться с мыслью, что "лев устал и прилёг отдохнуть"

В первой половине словенцы лишь сделали то, что получается у них лучше всего- расстреляли издали (53%) и разыграли "двоечки".

Стремясь подравняться в дальних бросках, Холден открывает программу третьей четверти трёхочковым. Помощь приходит от Гордона и Лэнгдона,  свои первые очки в матче набирает Соколов.

Словенцы заметно сбавили обороты в защите и позволили сопернику подобраться на расстояние в три очка за 3 минуты до последнего перерыва. При этом ЦСКА перешёл на игру "вторым составом".

После очередного дальнего попадания Воронцевича гости почти нагоняют лидера- 54:52 за 1.30. Но не везёт и тут: Пинкни заваливает шальной мяч, не обращая внимание на фолящего на нём Гордона.

Индивидуальное мастерство Гордона позволяет надеяться на победу, 57:56- с таким счётом завершается предпоследняя четверть.

В начале четвёртой четверти двадцатый номер красно-синих впервые за матч позволяет себе промахнутся со своего пригретого места на трёхочковой дуге. Ягодник забивает через Курбанов с фолом. Мини- дуэль двух форвардов завершается рассечением у словенца и неимоверным свистом в переполненном зале. Отвоёванная разница скоропостижно тает в промах и потерях армейцев-70:65 за 4 минуты. Напоследок громко хлопнуть дверью в Европе подопечным Шакулина тоже не получилось-81:72.

Итак, живописные словенские Деды Морозы в больших количествах рассредоточившиеся на трибунах шикарной арены могут прямо сейчас начинать отмечать грядущее Рождество. А поклонникам красно-синих остаётся свыкнуться с мыслью, что "лев устал и прилёг отдохнуть". На ненадолго.

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Групповой этап, девятый тур. Группа D, 15 декабря.

"Олимпия" (Любляна, Словения) - ЦСКА (Москва, Россия) 81:72 (19:15,26:17,12:24,24:16).

О: Ягодник- 8 очков, Илиевски-5 очков+ 5 перехватов, Грегори- 8 очков, Шермадини - 5 очков, Пинкни - 16 очков+ 3 подбора, Маркота-17 очков+8 подборов, Ожболт- 22 очков+7 подборов .

Ц: Гордон –11 очков+  6 ассиста,Смодиш – 7  очков+2 подбора,Воронцевич- 18 очков , Быков-  2 очка, Соколов –4  очка + 7 подборов, Шишкаускас- 3 очка, Швед- 5 очков, Холден -7  очков+ 3 ассиста, Лэнгдон- 9 очков.