Рекорд от Вятчанина
В субботу российские спортсмены отгрызли у конкурентов две золотые и одну бронзовую медали на континентальном первенстве по водным видам спорта. Главный же герой - спинист Аркадий Вятчанин, который в великолепном стиле поставил новый рекорд Европы на дистанции 200 метров.
До завершения будапештского форума осталось всего ничего, 1 день. Но каков накал, каков уровень результатов, каковы эмоции атлетов - отметить можно заранее, без каких-либо итоговых опусов. И здесь немаловажно, что устроителем является Венгрия - пожалуй, самая водная держава на карте Старого Света, страна, чей представителем, Альфред Хайош, вошёл в историю как первый олимпийский чемпион по плаванию.
Участники стали настоящими заложниками атмосферы праздника и фанатичных болельщиков, что, думаю, и раскрасило соревнования в рекордные оттенки. Свой взнос в копилку достижений внёс Вятчанин. Ни хозяин бассейна Ласло Чех, ни признанные мастера Маркус Роган и Хельг Мееу, ни кто-либо другой были не в силах совладать с мудрым воркутинцем.
Вятчанин по ходу заплыва постепенно взвинчивал темп, а после 3-го разворота уверенно захватил лидерство. В квалификации, замечу, 22-летний пловец резко терял скорость на финише, но в решающий момент он выдал весь запас выносливости и остановил секундомер на 1:55,44. Обескураженный Чех, за которого переживала многочисленная публика, долго отходил от увиденного на табло: его-то 1:56,69 - это из разряда на “золото”.
Между тем, вторую “бронзу” выиграл Николай Скворцов - на этот раз на 100 метрах баттерфляем, где первое место занял украинец Андрей Сердинов. Добавил приятных эмоций “жовто-блакитным” Олег Лисогор, поделивший высшую награду с итальянцем Алессандро Террини на фирменном “полтиннике” брассом.
Однако и российские успехи на том не ограничиваются: в синхронных прыжках с вышки Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин завершили состязания во главе протокола с почтительным отрывом от ближайшего дуэта . Всё бы ничего, только вот субботнюю концовку смазала Юлия Пахалина - олимпионик, главный и безоговорочный фаворит на 3-метровой доске набрала всего 6-ю сумму, завалив две попытки.
Алексей Шаповаленко, Sport.ru
Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание. Мужчины. 100 м (баттерфляй)
1. Андрей Сердинов (Украина) - 51,95
2. Амари Левео (Франция) - отставание 0,81
3. Николай Скворцов (Россия) - 1,01...
200 м (спина)
1. Аркадий Вятчанин (Россия) - 1:55,44 (рекорд Европы)
2. Ласло Чех (Венгрия) - отставание 1,25
3. Разван Флореа (Румыния) - 2,39...
50 м (брасс)
1. Олег Лисогор (Украина) - 27,48
1. Алессандро Террин (Италия) - 27,48
3. Матьяж Маркич (Словения) - отставание 0,39
4. Роман Слуднов (Россия) - 0,50...
Эстафета. 4х200 м (вольный стиль)
1. Италия (Массимилиано Росолино, Давид Берботто, Никола Кассио, Филиппо Манини) - 7:09,60 (рекорд Европы)
2. Великобритания - отставание 2,03
3. Греция - 7,07...
5. Россия (Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Андрей Капралов, Юрий Прилуков) - 8,84...
Женщины. 200 м (вольный стиль)
1. Отилия Едржечак (Польша) - 1:57,25
2. Анника Либс (Германия) - отставание 0,23
3. Лора Манаду (Франция) - 1,13...
50 м (спина)
1. Янин Питш (Германия) - 28,36 (рекорд чемпионатов)
2. Александра Герасимена (Белоруссия) - отставание 0,36
3. Анти Бушульте (Германия) - 0,37...
Трамплин. Мужчины. Вышка. Синхронные прыжки
1. Дмитрий Добросков/Глеб Гальперин (Россия) - 469,38
2. Саша Клейн/Хейко Мейер (Германия) - 447,96
3. Мишель Бенедетти/Франциско Делльюмо (Италия) - 435,12...
Женщины. Прыжки с 3-х метров
1. Анна Линдберг (Швеция) - 330,60
2. Дитте Коциан (Германия) - 324,90
3. Нора Барта (Венгрия) - 319,85...
6. Юлия Пахалина (Россия) - 296,70...
9. Анастасия Позднякова (Россия) - 258,30...
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Комментарии