Сегодня состоялись матчи второго тура чемпионата мира по хоккею с мячом, который в эти дни проходит в Москве. В группе А встречались команды России и Казахстана, а также Швеции и Финляндии.

Наша сборная стартовала в турнире с убедительной победы над норвежской сборной 17:3, а наши сегодняшние соперники уступили вице-чемпионам мира шведам со счётом 10:3.

Россия - Казахстан - 17:1 (8:1)

Матч начался с атак сборной России, но в первые минуты матча забить хоккеистам не удалось. Лишь на 6-й минуте в ворота сборной Казахстана был назначен пенальти, и Сергей Ломанов реализовал эту возможность, счёт в матче открыт! Хозяева поля после забитого мяча продолжили атаковать, имели преимущество в движении, часто гостили на чужой половине площадки, но пока все атакующие действия заканчивались неудачно. Сборная Казахстана старалась остановить атакующий порыв россиян и сама забивать пока не пыталась.  На 14-й минуте с подачи Ивана Максимова Павел Рязанцев удваивает преимущество нашей сборной, но практически тут же Юрий Логинов, забив свой третий мяч на чемпионате, разрыв сокращает, 2:1. На некоторое время в матче происходит голевое затишье, но потом, как и должно было случиться, сборную России прорвало: В середине тайма с промежутком в минуту отличились Дмитрий Савельев с острого угла, а затем Евгений Иванушкин. Вскоре Денис Криушенков, обыграв нескольких соперников, довёл счет до 5:1, а потом чудо-гол забил Ломанов! Он получил мяч в середине поля, смог обойти сразу пятерых игроков сборной Казахстана и пробил, не оставив шансов Косынчуку, 6:1! Ну а самом конце тайма ещё дважды отличился Павел Рязанцев, 8:1 после первого тайма - отличный результат.

Вторую половину поединка сборная России провела ещё более активно. В самом начале отличился вновь Рязанцев после подачи углового. На 54-й минуте наши хоккеисты получили право на пенальти, и его реализовал Обухов. Сборная Казахстана выглядит не очень уверенно, очень много брака допускают хоккеисты, отсюда и большое количество пропущенных голов. В середине тайма оборона гостей проваливается ещё дважды, разрыв в счёте становится очень крупным. Но это были не все сегодняшние голы. На 69-й минуте Рязанцев получил мяч от партнёра, убрал на противоходе защитника гостей и направил мяч в створ ворот: Горчаков, сменивший в "рамке"  Косынчука не смог отразить удар. Казахи начали с центра поля, добились права на угловой, но, неудачно разыграв его, получили контратаку на свои ворота - Иванушкин вновь показал чудеса мастерства, обыграв нескольких соперников и не оставив шанса вратарю, 15:1. Через несколько минут вновь отличился Евгений Иванушкин, забив свой четвёртый гол в матче, ну а в самом конце поединка довершил разгром сборной Казахстана Иван Максимов, счёт 17:1 - убедительная победа хоккеистов сборной России. Матч получился просто на загляденье, особенно порадовало то, что в матче с тем же соперником наш основной противник сборная Швеции выглядела далеко не так уверенно и одержала победу с не столь разгромным счётом.

Швеция - Финляндия - 6:2 (1:2)

Этот матч был показательным в плане расстановки сил на нынешнем чемпионате. Обычно получалось, что шведы были сильнее финнов, но сегодня матч получился необычным. С первых минут поединка шла равная борьба без какого-либо преимущества шведской сборной. Было ясно, что Тре Крунур придётся приложить все силы для победы.

Сборная Суоми подтвердила свою силу, открыв счёт в матче. Однако через некоторое время шведы смогли выровнять положение и забили ответный мяч. Казалось бы, вот сейчас сборная Швеции покажет всю силу, но не тут-то было, отважные хоккеисты финской сборной вновь атаковали результативно и вышли вперёд, 1:2. Концовка тайма прошла при преимуществе вице-чемпионов мира, но сравнять счёт им не удалось. Если сравнить по статистическим данным, то в первом тайме шведы были сильнее. Они чаще и точнее били по воротам, но зато финны показали отличную реализацию: Из двух ударов в створ ворот получились два гола.

Во втором тайме, к сожалению для финнов, ситуация в матче перевернулась с ног на голову. По всей видимости, сборной Суоми просто-напросто не хватило сил на столь серьёзный поединок после вчерашнего матча со сборной России, в котором они выложились на все сто процентов. Сначала сборная Швеции смогла сравнять счёт, ну а затем забила третий гол, вскоре четвёртый - стало понятно, кто победит. В итоге, матч закончился со счётом 6:2 - неутешительный для хоккеистов Финляндии итог.