Разгром Казахстана и неудача Финляндии
Сегодня состоялись матчи второго тура чемпионата мира по хоккею с мячом, который в эти дни проходит в Москве. В группе А встречались команды России и Казахстана, а также Швеции и Финляндии.
Наша сборная стартовала в турнире с убедительной победы над норвежской сборной 17:3, а наши сегодняшние соперники уступили вице-чемпионам мира шведам со счётом 10:3.
Россия - Казахстан - 17:1 (8:1)
Матч начался с атак сборной России, но в первые минуты матча забить хоккеистам не удалось. Лишь на 6-й минуте в ворота сборной Казахстана был назначен пенальти, и Сергей Ломанов реализовал эту возможность, счёт в матче открыт! Хозяева поля после забитого мяча продолжили атаковать, имели преимущество в движении, часто гостили на чужой половине площадки, но пока все атакующие действия заканчивались неудачно. Сборная Казахстана старалась остановить атакующий порыв россиян и сама забивать пока не пыталась. На 14-й минуте с подачи Ивана Максимова Павел Рязанцев удваивает преимущество нашей сборной, но практически тут же Юрий Логинов, забив свой третий мяч на чемпионате, разрыв сокращает, 2:1. На некоторое время в матче происходит голевое затишье, но потом, как и должно было случиться, сборную России прорвало: В середине тайма с промежутком в минуту отличились Дмитрий Савельев с острого угла, а затем Евгений Иванушкин. Вскоре Денис Криушенков, обыграв нескольких соперников, довёл счет до 5:1, а потом чудо-гол забил Ломанов! Он получил мяч в середине поля, смог обойти сразу пятерых игроков сборной Казахстана и пробил, не оставив шансов Косынчуку, 6:1! Ну а самом конце тайма ещё дважды отличился Павел Рязанцев, 8:1 после первого тайма - отличный результат.
Вторую половину поединка сборная России провела ещё более активно. В самом начале отличился вновь Рязанцев после подачи углового. На 54-й минуте наши хоккеисты получили право на пенальти, и его реализовал Обухов. Сборная Казахстана выглядит не очень уверенно, очень много брака допускают хоккеисты, отсюда и большое количество пропущенных голов. В середине тайма оборона гостей проваливается ещё дважды, разрыв в счёте становится очень крупным. Но это были не все сегодняшние голы. На 69-й минуте Рязанцев получил мяч от партнёра, убрал на противоходе защитника гостей и направил мяч в створ ворот: Горчаков, сменивший в "рамке" Косынчука не смог отразить удар. Казахи начали с центра поля, добились права на угловой, но, неудачно разыграв его, получили контратаку на свои ворота - Иванушкин вновь показал чудеса мастерства, обыграв нескольких соперников и не оставив шанса вратарю, 15:1. Через несколько минут вновь отличился Евгений Иванушкин, забив свой четвёртый гол в матче, ну а в самом конце поединка довершил разгром сборной Казахстана Иван Максимов, счёт 17:1 - убедительная победа хоккеистов сборной России. Матч получился просто на загляденье, особенно порадовало то, что в матче с тем же соперником наш основной противник сборная Швеции выглядела далеко не так уверенно и одержала победу с не столь разгромным счётом.
Швеция - Финляндия - 6:2 (1:2)
Этот матч был показательным в плане расстановки сил на нынешнем чемпионате. Обычно получалось, что шведы были сильнее финнов, но сегодня матч получился необычным. С первых минут поединка шла равная борьба без какого-либо преимущества шведской сборной. Было ясно, что Тре Крунур придётся приложить все силы для победы.
Сборная Суоми подтвердила свою силу, открыв счёт в матче. Однако через некоторое время шведы смогли выровнять положение и забили ответный мяч. Казалось бы, вот сейчас сборная Швеции покажет всю силу, но не тут-то было, отважные хоккеисты финской сборной вновь атаковали результативно и вышли вперёд, 1:2. Концовка тайма прошла при преимуществе вице-чемпионов мира, но сравнять счёт им не удалось. Если сравнить по статистическим данным, то в первом тайме шведы были сильнее. Они чаще и точнее били по воротам, но зато финны показали отличную реализацию: Из двух ударов в створ ворот получились два гола.
Во втором тайме, к сожалению для финнов, ситуация в матче перевернулась с ног на голову. По всей видимости, сборной Суоми просто-напросто не хватило сил на столь серьёзный поединок после вчерашнего матча со сборной России, в котором они выложились на все сто процентов. Сначала сборная Швеции смогла сравнять счёт, ну а затем забила третий гол, вскоре четвёртый - стало понятно, кто победит. В итоге, матч закончился со счётом 6:2 - неутешительный для хоккеистов Финляндии итог.
Правдухин Павел, Sport.ru
Хоккей с мячом. Москва. Чемпионат мира. Группа A. 3-й тур.
Россия - Казахстан - 17:1 (8:1)
Ломанов 5, 36, 56, 65. Рязанцев 14, 42, 43, 47, 70. Иванушкин 28, 64, 72, 76. Савельев 26. Криушенков 32. Обухов 55. Максимов 87. - Логинов 15.
Швеция - Финляндия - 6:2 (1:2)
Положение команд:
Россия - 6 очков (3 игры)
Швеция - 6 (3)
Финляндия - 2 (3)
Казахстан - 2 (3)
Норвегия - 2 (3)
Беларусь - 0 (3)
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.
По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.
В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).
Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.
Комментарии