Рамзан Кадыров подарил джипы "Мерседес" олимпийцам
Sport.ru / Олимпиада-2016. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подарил четырём участникам Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и двум тяжелоатлетам, представляющим регион, джипы "Мерседес".
"Дорогие друзья! Сегодня мы чествовали наших дорогих спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Олимпийцев приветствовали тысячи поклонников и любителей спорта, которые образовали живой коридор по пути движения колонны машин и мотоциклов. Они размахивали флаги РФ и ЧР. Честь ЧР в составе сборной России защищали боксёр Адлан Абдурашидов и борцы вольного и классического стиля – Ислам-Бека Альбиев, Анзор Болтукаев, Ислам Магомедов. К сожалению, штангисты Апти Аухадов и Адам Малигов не смогли поехать в Рио в связи с отстранением сборной России по тяжёлой атлетике. Наши ребята усиленно готовились к Олимпиаде, но им не удалось подняться на пьедестал почёта. Однако для нас они победители!", - написал Кадыров в социальной сети Instagram.
Среди тех, кто получил автомобили: боксёр Адлан Абдурашидов, борцы греко-римского стиля Ислам-Бека Альбиев и Ислам Магомедов, борец вольного стиля Анзор Болтукаев, а также не участвовавшие в Играх-2016 тяжелоатлеты Апти Аухадов и Адам Малигов.
Sport.ru / Олимпиада-2016. Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что вопрос об отстранении паралимпийских спортсменов будет решаться на уровне ООН.
"Те, кто принимал решение по отстранению нашей сборной, должны понести за это ответ. Мы этого так не оставим. И суды запустили процедуры, и в ООН мы будем осуждать подобные действия, потому что они нарушили принцип, который Генассамблея ООН одобрила: спорт вне политики, спорт не может быть областью, где применяется дискриминация любого рода", - цитирует Лаврова ТАСС.
Напомним, глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и 2018 годах, с лишением членства Паралимпийского комитета России.
Sport.ru / Олимпиада-2016. Преступная группировка, задержанная во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро, намеревалась использовать химическое оружие, чтобы отравить воду во время соревнований, - сообщает R7.
Обвиняемые обсуждали свои планы по электронной почте и в приложении для обмена сообщениями, где их группа называлась Jundallah ("Солдаты бога").
Временный арест подозреваемых продлён до 12 сентября. До 9 сентября полиция проанализирует все материалы следствия.
Добавим, что с 21 июля по 12 августа в Бразилии были арестованы 15 человек, которые подозреваются в подготовке терактов.
Sport.ru / Олимпиада-2016. Член технического комитета Международной федерации плавания (ФИНА) по прыжкам в воду Алексей Власенко отметил, что исходя из нынешней ситуации будет стоять вопрос о допуске российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду. Также Власенко поблагодарил главу Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова и министра спорта РФ Виталия Мутко за то, что национальная команда приняла участие в Играх-2016.
– Перед Олимпиадой на нашу команду обрушилась настоящая атака, – цитирует Власенко "СЭ". – Считаю, что она будет продолжаться и дальше. Будет стоять вопрос о допуске спортсменов на зимнюю Олимпиаду. А за то, что мы оказались в Рио, мне хочется поблагодарить Александра Жукова и Виталия Леонтьевича Мутко. Без них вряд ли бы что-то получилось. Этот путь мы прошли с честью. В Бразилии были завоеваны не просто золотые медали.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Олимпиада-2016. Около 60 процентов граждан России назвали успешным выступление национальной команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.
Согласно опросу, за олимпийскими соревнованиями следили 64% жителей страны. Этот показатель ниже, чем в предыдущие годы: зимние Игры в Сочи 2014 года привлекли внимание 81-82% сограждан, а Олимпиада-2012 в Лондоне заинтересовала 76%. При этом регулярно за Играми-2016 следили 17% россиян, 38% выбирали лишь отдельные виды спорта, 9% - соревнования, в которых российские спортсмены претендовали на медали.
Отмечается, что 65% населения испытывали гордость за российских спортсменов, 34% - восхищение, 31% - уважение. 36% опрошенных назвали выступление сборной России отличным, 59% - успешным. 45% жителей, наблюдавших за ходом соревнований, сказали, что итоги выступления команды превзошли их ожидания.
Доля людей, у которых вызвало гордость и восхищение выступление синхронисток, составила 36%, гимнастов - 30%, борцов - 22%. При этом 73% респондентов не смогли назвать российских спортсменов не оправдавших их надежды.
В опросе ВЦИОМ, проведенном 27-28 августа, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.
Олимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Сборная России завершила выступление на Олимпиаде на четвёртом месте в неофициальном общекомандном зачёте, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.
Комментарии