РУСАДА дисквалифицировал главу Центра подготовки по спортивной ходьбе
Дисквалификация руководителя Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе Виктора Колесникова свидетельствует о том, что Россия бескомпромиссно ведёт борьбу за чистоту спорта, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
Sport.ru / Другие. Дисквалификация руководителя Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе Виктора Колесникова свидетельствует о том, что Россия бескомпромиссно ведёт борьбу за чистоту спорта, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой российское антидопинговое агентство РУСАДА начало расследование деятельности центра Виктора Чегина в Саранске. Уже несколько воспитанников известного тренера были уличены в использовании допинга. РУСАДА во вторник объявило о четырёхлетней дисквалификации Колесникова.
"РУСАДА — независимая общероссийская антидопинговая организация — нашла основания для привлечения к ответственности руководителя центра по спортивной ходьбе Виктора Колесникова, доказав в очередной раз бескомпромиссность России в борьбе за чистоту спорта. Мы и дальше будем применять все доступные средства и методы, направленные на воспитание в обществе нулевой терпимости к допингу", — заявил Мутко, которого цитирует официальный сайт Минспорта.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
"Спортсмены должны быть наказаны в соответствии с правилами спорта, которые разрабатывались долгие годы, а не в соответствии с уголовным законодательством — приводит агентство Рейтер слова Риди. — Мы не очень комфортно чувствуем себя относительно заявлений, что за подобное враньё нужно сажать в тюрьму. Мы считаем, что это не должно происходить".
Sport.ru / Олимпийское движение. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас и глава внутриполитического ведомства Томас де Мезьер представили в среду в Берлине проект закона по борьбе с допингом в профессиональном спорте. В этом 46-страничном документе впервые в истории немецкого спорта прописан механизм заключения под стражу атлетов за употребление запрещенных препаратов.
Законопроект, который будет вынесен на обсуждение парламента и окончательно принят весной следующего года, предусматривает, что спортсмены, которые осознанно принимают запрещенные вещества, могут быть наказаны денежным штрафом или лишены свободы на срок до трех лет. Под запрет попадает также хранение стимулирующих препаратов.
Действие закона будет распространяться на 7 тысяч местных профессиональных атлетов, которые находятся под контролем Германского антидопингового агентства (NADA), а также на спортсменов-иностранцев, выступающих в ФРГ. Однако пока до конца не ясно, как будет работать закон в случае с гражданами других государств.
Более суровое наказание будет ожидать врачей, которые "ставят под угрозу здоровье" атлетов и предписывают им принимать допинг. Срок заключения в этом случае может достигать 10 лет. Это же касается торговцев и производителей препаратов, сообщает ТАСС.
"Этот закон станет вехой в борьбе с допингом", - прокомментировал данные инициативы Маас. "Цель - сохранить неприкосновенность спорта", - заявил со своей стороны де Мезьер.
В 2013 году в Германии были опубликованы результаты исследования, подтверждающие систематическое употребление стимулирующих препаратов в спорте ФРГ во второй половине XX века. Работа над исследованием "Допинг в ФРГ с 1950 года по сегодняшний день" была начата сотрудниками Берлинского университета имени Гумбольдта еще в 2008 году и закончена в 2012-м. На 800 страницах описывается, как функционировала допинговая система в федеративной республике. Авторы работы указывают, что начата эта программа была при поддержке местных политиков, спортивных функционеров и финансировалась в том числе за счет налогоплательщиков.
Последний громкий скандал, связанный с представителями германского спорта, датируется февралем текущего года, когда положительный результат на Олимпиаде в Сочи дала допинг-проба немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле.
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает необходимым ужесточение наказания за распространение и употребление допинга.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает необходимым ужесточение наказания за распространение и употребление допинга. По его мнению, нужно более широко использовать эту статью о допинге в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
– В Кодексе РФ об административных правонарушениях существует статья, в которой предусмотрено наказание за преступления в этой области, – приводит официальный сайт федерации слова Балахничева. – Правда, она применяется очень редко. Я считаю, что необходимо более широко использовать эту статью и в будущем ужесточить наказание за распространение и применение допинга. Это не значит, что надо сажать спортсменов и тренеров, эта мера необходима для того, чтобы с помощью этой угрозы усилить риск при применении допинга в спорте и наказывать не только спортсменов и тренеров, а также людей, которые продают запрещенные препараты. Зайдите в интернет и увидите, что там спокойно можно купить любой препарат, который запрещен в спорте.
Хотя стероиды и эритропоэтин уже вошли в перечень сильнодействующих препаратов и приравнены к наркотикам, но почему-то мы не слышали, чтобы были закрыты какие-то сайты или наказаны люди, которые их продают. Если бы на этих сайтах открыто продавали наркотики, то Госнаркоконтроль принял бы мгновенные меры. Поэтому надо сосредоточиться на этом направлении. Я все-таки уверен, что мы скоро придем к более суровому наказанию за допинговые нарушения.
Комментарии