Пуаре возвращается

В субботу, как и днём ранее, третий этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене проходил под знаком спринта. На этот раз на трассу австрийского живописного местечка вышли мужчины, чтобы выявить сильнейшего на дистанции в десять километров...

В субботу, как и днём ранее, третий этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене проходил под знаком спринта. На этот раз на трассу австрийского живописного местечка вышли мужчины, чтобы выявить сильнейшего на дистанции в десять километров.

 

Для российских любителей этого динамичного вида спорта пришла приятная новость - одно из открытий нынешнего сезона, Дмитрий Ярошенко, поправился после непродолжительной болезни, из-за которой он пропустил спринт двумя днями ранее, и вышел на старт. Кроме того, среди представителей России значились Сергей Рожков, Иван Черезов, Николай Круглов, Максим Чудов, занявший второе место на прошлой гонке, Сергей Чепиков и Андрей Маковеев.

 

Погода в этот день радовала биатлонистов - светило солнце и сильных порывов ветра не наблюдалось. В общем, было всё, чтобы спортсмены показали высокие результаты в дисциплине, которая порой преподносит сюрпризы. Забегая вперёд скажу, что время, показанное участниками в этом спринте, не учитывалось в гонке преследования, как это обычно бывает, потому как она просто-напросто не была запланирована. В воскресенье третий этап, как и второй, будут завершать эстафетные гонки у мужчин и женщин.

 

Также отметим, что в гонке, которая включала в себя две стрельбы (лёжа и стоя), не учувствовал великий и ужасный норвежец Оле-Айнар Бьорндален, продолжающий готовиться к стартам в составе своей лыжной национальной команды. Первым из россиян на первый огневой рубеж пришёл Рожков, имевший третий стартовый номер. Капитан сборной России, как это часто бывает, отстрелялся безупречно и лидировал ровно до того, как следом за ним свою стрельбу "чисто" закончил Михаэль Рёш, бежавший намного быстрее, чем россиянин.

 

Ярошенко прибыл на рубеж с не самым лучшим временем, но зато россиянин стрелял как быстро, так и точно, и после этого проигрывал Рёшу всего лишь восемь секунд. Из признанных фаворитов на первой стрельбе также выделим француза Рафаэля Пуаре, который не допустил промахов, но по ходу дистанции выглядел не очень свежо. Следом за ним Черезов один патрон пустил в "молоко" и ему пришлось отмотать лишние 150 метров. Недолго пришлось ждать и Круглова, правда, с функциональной подготовкой у одного из российских старожилов по-прежнему не всё ладно. Зато стрельба Круглову удалась, и он ушёл на дистанцию, проигрывая Рёшу 33 секунды.

 

Один из претендентов на победу в этой дисциплине Михаэль Грайс также был точен со стрельбы лёжа и расположился в непосредственной близости от Рёша и Ярошенко. Больше всех разочаровал на рубеже Максим Чудов, который, как всегда, бежал очень быстро, но смазал сразу два выстрела и в десятку лучших, конечно же, не попадал. Удивил чех Зденек Витек, который так быстро пробежал и отстрелял, что незаметно для многих ушёл на дистанцию следом за Ярошенко, проигрывая тому три секунды.

 

На второй стрельбе Ярошенко допустил один промах, который мог помешать ему бороться за медали в этой скоротечной гонке в случае, если конкуренты будут стрелять без осечек. Рёш оказался и быстр и точен на "стойке" и стал одним из главных претендентов на "золото". Вторым таким стал Пуаре, который также послал все десять патронов точно, и проигрывал немцу шесть секунд после второго огневого рубежа. А что же россияне? Ярошенко проигрывал уже очень большие 43 секунды, Черезов на второй стрельбе на этот раз был абсолютно точен, но скорость бега не позволяла ему входить в число призёров, Чудов ещё после первой стрельбы выбыл из борьбы за самые высокие места, а Рожков на втором огневом рубеже дважды был неточен.

 

Витек на второй стрельбе смазал лишь последний выстрел и, таким образом, уже никак не мог вмешаться в гонку за медалями. Следом за ним на рубеж прибежал Грайс и также однажды промахнулся, отдавая пальму первенства своему соотечественнику. Пуаре по ходу дистанции всё отыгрывал и отыгрывал у Рёша секунды и в итоге на финишном створе выиграл у него какие-то 0.9 секунды! Главной интригой гонки стал вопрос - сможет ли кто-то опередить пару Пуаре-Рёш из тех биатлонистов, кто ещё оставался на трассе.

 

Грайс с одним промахом и бежал не очень быстро, проиграв даже Черезову, который не славится своими спринтерскими качествами. Витек также не смог приблизиться к тандему лидеров, имея в пассиве один неточный выстрел. Удачно выступил швед Карл-Йохан Бергман, не допустив неточностей, проиграл ходом лидеру только 20 секунд. Мог как-то повлиять на расстановку сил норвежец Халвард Ханевольд, который десять из десяти патронов послал в мишень, но бегом он уступил Пуаре 19 секунд.

 

Последним, кто мог помешать Пуаре победить, был Свен Фишер, который стартовал самым последним. Первый рубеж показал, что немец является реальным конкурентом француза, потому как отстрелял быстро и точно, и проигрывал после первой стрельбы ещё тогда лидирующему Рёшу всего четыре секунды. На "стойке" Фишер также был безупречен и всё решалось по ходу дистанции. Немецкие тренеры как могли "вели" биатлониста по дистанции, однако опередить Пуаре Фишеру не удалось - он проиграл ему пять секунд.

 

Кубок мира. Третий этап. Хохфильцен. Мужчины. Спринт. 10 километров

 

1.Рафаэль Пуаре (Франция) - 24:24.0 (0+0)

2. Михаэль Рёш (Германия) - отставание 0.9 (0+0)

3. Свен Фишер (Германия) - 5.5 (0+0)

4. Карл Йохан Бергман - 19.8 (0+0)

5. Халвард Ханеволд (Норвегия) - 25.9 (0+0)

…8. Иван Черезов (Россия) - 40.3 (1+0)

…17. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 1.04.4 (0+1)

…23. Николай Круглов (Россия) - 1.13.9 (0+0)

 

Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде20.02.2026 02:10:02

Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-202622.02.2026 14:38:59

Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-202614.02.2026 01:41:31

Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"11.02.2026 15:55:43

Татьяна Тарасова отреагировала на провал Малинина на ОИ-202614.02.2026 02:27:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров сделал заявление об обмене территориями с Украиной31.08.2024 15:59:32

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.02.2026 02:10
Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде
Тарасова считает, что всё справедливо. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала судейство и выступление Аделии Петросян на Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.

Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026

"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.

Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).

Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Поделиться:
22.02.2026 14:38
Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-2026
Непряева забрала лыжи Хенинг. 
Sport.ru/Лыжи. Четырёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, норвежская лыжница Терезе Йохауг отреагировала на инцидент с российской спортсменкой Дарья Непряева в марафоне на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх — 2026 в Италии. Во время смены лыж Непряева, стартовавшая под 14-м номером, перепутала боксы и надела инвентарь немки Катарина Хенниг (№ 12). Россиянка продолжила дистанцию, однако ей всё ещё может грозить санкция. По ходу гонки Непряева и Хенниг находятся рядом друг с другом.

«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.

Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Поделиться:
14.02.2026 01:41
Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-2026
Тарасова недовольна оценками Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова подвергла критике судейство на мужском турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх 2026 года.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.

"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.

Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Поделиться:
11.02.2026 15:55
Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"
После проката российский фигурист занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Sport.ru/Фигурное катание. Чемпионка мира в тройном прыжке и спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала короткую программу Петра Гуменника на Олимпиаде-2026. «Петя — молодец! Если бы он исполнил свой коронный каскад, мог бы набрать около 90 баллов и какое-то время лидировать. Естественно, первый крупный старт давит, ведь он ещё совсем молодой. Здорово, что ему удалось выкрутиться из сложного положения — в остальном он справился очень хорошо. Ситуация для него некритичная: у других спортсменов тоже было достаточно ошибок.

Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.

Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.

Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.

Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.

Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Поделиться:
14.02.2026 02:27
Татьяна Тарасова отреагировала на провал Малинина на ОИ-2026
Тарасова объяснила неудачное выступление фаворита. 
Sport.ru/ Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала провальное выступление американского фигуриста Ильи Малинина в произвольной программе на Олимпийских играх 2026 года в Милане. 21-летний спортсмен, лидировавший после короткой программы, допустил пять серьёзных ошибок, набрал всего 264,49 балла и занял лишь восьмое место.

Фото: Эмоции Малинина после провала в произвольной программе ОИ-2026

"Это всё из-за командного турнира. Они его просто измотали. За одну неделю — две полноценные программы. Выходить так дважды подряд невозможно. Вот он и "валялся". Совсем не владел собой. Я уверена: причина именно в команднике. Его нужно ставить не в начале Игр, а позже. Это же серьёзное испытание, там он выкладывается на максимум", — заявила Тарасова в эфире Okko.

В произвольной Малинин упал с четверного лутца и с двойного сальхова, а также сделал три "бабочки" — на акселе, риттбергере и сальхове. Чисто он исполнил лишь два прыжка: четверной флип и четверной лутц.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела