В заключительном поединке второго группового раунда судьба российской сборной была в её собственных руках. Для гарантированного выхода в четвертьфинал действующим чемпионам Европы необходимо было победить Македонию.

В стартовой пятёрке россиян вышли Келли МакКарти, Сергей Быков, Виталий Фридзон, Сергей Моня и Тимофей Мозгов. Наставник наших соперников Йовица Арсич выпустил с первых секунд Дарко Соколова, Врбицу Стефанова, Перо Антика, Предрага Самардзиски и Диме Тасовски. Балканцы провели 5 минут без замен, после чего Тодор Гечевски предсказуемо заменил Самардзиски. У россиян, наоборот, первая смена произошла уже на 3-й минуте, когда Алексей Зозулин поменял МакКарти, допустившего эпизодом ранее потерю.

Дебют встречи команды провели в осторожной разведке, изрядно нервничая за конечный результат. За 5 минут соперники на двоих набрали всего лишь 10 очков, установив равенство на табло. Основной ударной силой в составе нашей дружины был Мозгов, который успешно подбирал мячи под чужим кольцом, реализовывал штрафные и даже убежал в быстрый отрыв после собственного перехвата. Дэвид Блатт дал немного отдохнуть Тимофею лишь в концовке четверти, причём не прибегнул к услугам Дмитрия Соколова, а решил сыграть лёгкой пятёркой.

"Основной ударной силой в составе нашей дружины был Мозгов"

Набравшись сил после перерыва между четвертями, Мозгов мощно вернулся в игру, сменив на паркете Моню. Тимофей данком реализовал навесной пас от Антона Понкрашова. Его почин вскоре поддержали партнёры - Андрей Воронцевич и МакКарти тоже занесли сверху. Забивать наверняка - таков был лейтмотив российского нападения. Неудержимый Мозгов не встречал ни малейшего сопротивления со стороны оппонентов и благодаря его усилиям разрыв к 17-й минуте достиг 9 очков - 30:21. Арсич в расстроенных чувствах тут же запросил таймаут.

Сразу после тренерских наставлений македонцы провели затяжную атаку, которую вместе с сиреной успешно завершил Стефанов. Достойного ответа наша сборная не нашла, и уже Блатт взял таймаут. К сожалению, без Мозгова на паркете наше комбинационное нападение расклеилось, а за счёт индивидуального обыгрыша набирать очки не получалось. Соперник тем временем продолжал сокращать отставание - Антик попал трёхочковый, а Стефанов реализовал штрафные - 33:29 к большому перерыву.

По итогам двух четвертей в статистических показателях россиян бросалось в глаза явное превосходство на подборах (25 против 18) и в перехватах (5 против 1). Зато со штрафными по-прежнему всё было плохо - лишь 55% достигли цели. Что уж говорить о трёхочковых - 0 из 5. Необходимо было срочно вносить коррективы, поскольку соперник в принципе не чинил каких-то непреодолимых препятствий в обороне - россияне сами не реализовывали предоставлявшиеся шансы.

"Соперник в принципе не чинил каких-то непреодолимых препятствий в обороне - россияне сами не реализовывали предоставлявшиеся шансы"

Третью четверть россияне начали со зрелищного блокшота в исполнении МакКарти. Вскоре Келли грамотно подставился в защите и заработал фол в нападении. Увы, в нападении столь же ярко сыграть не удалось, и кроме лейапа от Мозгова за 3 стартовые минуты четверти результативного завершения атаки не было. Македонцы, конечно, подобной расточительности нам не простили и на 24-й минуте после штрафных от Стефанова вышли вперёд - 35:36.

Моня, Быков, Понкрашов, Курбанов и Мозгов - такой пятёрке доверился Блатт в этот сложный момент встречи. Нападение простаивало, и одной эффективной защитой победить соперника было невозможно. На 25-й минуте при дефиците в три очка наставник нашей сборной взял экстренный таймаут, а спустя 1,5 минуты заменил Мозгова на МакКарти. Разница, однако, тем временем продолжала увеличиваться, и Блатт быстро вернул нашего основного центра на паркет. Тимофей, правда, поиграл совсем немного, получив на 38-й минуте 4-й фол. Его сменщик Воронцевич вскоре сравнял счёт - 45:45. Всё предстояло начинать сначала.

Загнав себя в угол столь слабой игрой в атаке, нашей сборной предстояло в заключительной четверти преодолеть нервное напряжение и поправить прицел в бросках со средней и дальней дистанции. Увы, первый же бросок издали оказался неточен. Благо на подборе проворнее всех оказался МакКарти, добавивший мяч в кольцо. Следом лейапом отметился Моня и, показалось, что россияне сейчас начнут давить и отрываться в счёте. К сожалению, этого не произошло - мы пропустили болезненный рывок соперника 8:0, и Блатт запросил экстренный таймаут.

Обстоятельства вынудили наставника нашей сборной рисковать и вернуть на паркет отягощённого грузом фолов Мозгова уже за 7,5 минут до конца. С возвращением Тимофея стало как-то полегче - дефицит в 4 очка был отыгран, и на 36-й минуте благодаря лейапу от нашего центрового Россия наконец-то вышла вперёд - 60:58. Вдобавок, у соперника из-за травмы голеностопа выбыл из строя Гечевски. За 3:20 до финальной сирены наш спаситель отличился ещё раз, и Арсич взял таймаут. Встреча перешла в напряжённую концовку.

Македонцы под занавес четверти сохранили большой запас командных фолов, которыми грамотно пользовались, останавливая наши атаки вдалеке от кольца. После лейапа от Дамьяна Стояновски разница сократилась до одного очка, и с этим минимальным превосходством россиянам предстояло отыграть решающие 1,5 минуты. На наше счастье Быков своевременным попаданием увеличил разрыв до 3 очков, а македонцы в ответ не довели атаку до броска. За 33 секунды до конца Понкрашов встал на линию штрафных и дважды был точен - 68:63. Конечно, балканцы не собирались капитулировать, и Антик вынудил Мозгова получить 5-й фол. Перо уверенно реализовал оба штрафных, и Блатт взял последний таймаут.

Ввод мяча с центра площадки оказался точным. Соперник моментально сфолил на получившем пас МакКарти, но Келли забил лишь один из двух штрафных, подарив македонцам надежду. В ответ Антик реализовал эндван, сократив разницу до одного очка. Затем в игре нервов нелёгкое испытание предстояло Фридзону, который не подвёл - 71:68. Россияне не дали оппоненту возможность забить из-за дуги, сфолив на Димитаре Мираковски уже в центре площадке. Димитар забил один из двух, после чего мяч ушёл в аут от наших соперников. Увы, хитрый ввод оранжевого снаряда в игру в исполнении Понкрашова оказался неудачным, и при -2 балканцы получили отличный шанс не только сравнять, но и даже выиграть встречу одним броском. В решающей атаке инициативу на себя взял вышеупомянутый Мираковски, но кольцо выплюнуло мяч после его броска. Тяжелейшая победа россиян, благодаря которой наша команда пробилась-таки в четвертьфинал Евробаскета.