Sport.ru / Лёгкая атлетика. Прыгунья с шестом Ольга Муллина, получившая ранее разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) выступать на международных стартах в статусе нейтральной спортсменки, завоевала первое место на турнире в Монтрёй (Франция).

Россиянка одержала победу с результатом 4,60 метра. Второе место заняла представительница Венесуэлы Робейлис Пейнадо (4,55), третьей стала украинка Марина Килипко (4,55 м).

В середине мая Муллина стала победительницей турнира в Пусане (Республика Корея), взяв высоту 4,50 метра.

Кроме того, в Монтрёй в метании молота у мужчин россиянин Алексей Сокирский, также выступающий на международных турнирах под нейтральным флагом, стал восьмым с результатом 72,55 м.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) за нарушение антидопинговых правил и, соответственно, отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях. Совет IAAF последовал рекомендации и проголосовал за лишение ВФЛА членства в IAAF и отстранение российских легкоатлетов.

В 2017 году IAAF разрешила ряду российских спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.