ЦСКА продолжил серию побед в Евролиге, расправившись со своим главным конкурентом по группе, коим довольно неожиданно стал прежде звёзд с неба не хватавший "Проком".

В поединке с Прокомом для ЦСКА фактически решалась судьба первого места в группе. Польский клуб сильно прибавил по ходу сезона и не выглядел явным аутсайдером, хотя ещё два месяца назад, наверное, уступил бы команде уровня ЦСКА или Химок очков 10-15. Сейчас в начале февраля Проком вышел на пик формы и не показывал в матчах с Уникахой и Жальгирисом ни малейших признаков усталости. Но разница с ЦСКА в классе должна была перевесить все плюсы гостей из Польши.

"Сейчас в начале февраля Проком вышел на пик формы и не показывал в матчах с Уникахой и Жальгирисом ни малейших признаков усталости".

Стартовая пятерка у хозяев была традиционна для этого сезона: Зоран Планинич, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа, Александр Каун. У гостей вышли Дэвид Логан, Квинтел Вудс, Джуниор Харрингтон, Ян Ягла и Адам Хрыканюк. Соперники сперва обменялись промахами, а затем Ягла открыл счет в поединке. На этом успехи поляков и закончились – в течение 4 минут они не могли успешно завершить свои атаки, регулярно теряя мяч и получая его в своё кольцо. Рывок армейцев 10:0 вселил оптимизм в болельщиков, но вместе с тем несколько притупил бдительность красно-синих. Проком не замедлил наказать ЦСКА за расслабленность, ответив рывком 9:0. Пришлось Евгению Пашутину срочно бросать в бой Холдена, с выходом которого рывок поляков сразу закончился и хозяева успокоились в нападении, перестав допускать обидные ошибки.

Начались качели – соперники отвечали попаданием на попадание. Последнее слово в четверти осталось за Логаном, который попал двухочковый практически вместе с сиреной. Нужно отметить, что Проком использовал довольно глубокую ротацию в 10 человек, игравших как минимум по 5 минут, а вот у армейцев скамейка вновь подкачала. Например, в дебюте второй четверти подуставшего Кауна сменил Попс Менса-Бонсу, но отыграл лишь 2 минуты, отметившись фолом, потерей и смазанным лейапом. Антон Понкрашов отыграл ещё хуже, получив отрицательный рейтинг за две потери, а Дмитрий Соколов даже не выходил на паркет.

Резервисты гостей не дали армейцам убежать во второй четверти в отрыв – к 18-й минуте хозяева вели 7 очков после попадания Лэнгдона, но затем пропустили мини-рывок 6:0, и перед второй половиной весомого задела не получили. В третьей четверти польскому клубу даже удалось ненадолго вырваться вперёд, но перебор командных замечаний и слабина персональной защиты не позволили ему рассчитывать на сенсацию. Армейцы эффективно использовали комбинации с участием Кауна, который не раз завершал атаки из-под кольца, либо атаковали из-за дуги после серии заслонов, либо полагались на индивидуальный обыгрыш в исполнении своих звездных защитников. Но самым ярким действующим лицом у хозяев был Хряпа, чьи своевременные трёхочковые попадания, блокшоты, перехваты и передачи внесли решающий вклад в тот перелом, который произошёл на границе третьей и четвёртой четверти.

"Самым ярким действующим лицом у хозяев был Хряпа, чьи своевременные трёхочковые попадания, блокшоты, перехваты и передачи внесли решающий вклад в тот перелом, который произошёл на границе третьей и четвёртой четверти".

Ещё на 27-й минуте счёт был равным – 55:55. Но спустя пару минут ЦСКА благодаря попаданиям Хряпа и Кауна сумел оторваться на 5 очков. Наставник гостей Томас Пачесас взял таймаут, после которого заменил блеклого Яглу на Ронни Баррела. Однако замена не помогла – армейцы на кураже продолжили давить оппонента и лишь на 34-й минуте после очередного таймаута Пачесаса Проком прервал свою сухую серию. К тому моменту на табло горели удручающие для гостей числа – 72:57. Максимальное же преимущество ЦСКА составило 18 очков. К сожалению, в концовке матча хозяева подпустили соперника немного поближе, но и добытого двузначного перевеса должно хватить для того, чтобы застраховаться от неприятностей в Польше.

В итоге армейцы реализовали 61% двухочковых бросков, несколько испортили под занавес встречи статистику трёхочковых (33%), довольно неплохо пробили штрафные и допустили лишь 13 потерь – большую часть из них в первой половине матча. Таким образом, ЦСКА без осечек достиг экватора ТОП-16 и имеет солидный запас прочности, а самое главное – уверенность в своих силах, чтобы занять первое место в группе.