”Анжи” всё-таки прервал свою серию неудачных поединков и одержал важнейшую победу в борьбе за выход в восьмёрку сильнейших Результат сделали те, кто и должен был – Юрий Жирков и Самуэль ЭтоО. Несмотря на победу, вопросы к игре амбициозного возмутителся спокойствия остаются. К счастью для махачкалинцев, впереди ещё один тур и после чего  зимняя пауза и полноценные общекомандные сборы

За тур до окончания второго круга Премьер-лиги махачкалинский ”Анжи” занимал несоизмеримо низкое место своим летним амбициям. Тандем Роберто Карлос – Гордеев слишком долго пытаются решить, как вернуть команду в победную колею, с которой она сошла аккурат перед уходом Гаджи Гаджиева. Победа в поединке против команды второго эшелона не гарантировала дагестанскому клубу даже седьмого места. В общем, если вспомнить предсезонные планы – попасть в восьмёрку – то всё у ”Анжи” шло по плану. Только на восьмое место приходилось не взбираться, а опускаться. Главное было не расслабиться до такой степени, чтобы пропустит вперёд себя и ”Краснодар”. Тогда бы с пермским ”Амкаром” пришлось играть ещё и весной.

Что же касается пермяков, то это был их третий матч в чемпионате после прихода на тренерский пост Миодарга Божовича. По первым поединка  нового “Амкара” не сложилось сколь-нибудь чёткого определения об игре клуба, а точнее о его шансах на успешное выступление весной. В Махачкалу Божович привёз неоптимальный состав. И тем не менее первые 10 минут встречи гости могут занести себе в актив. Об острых атаках на ворота Помазана говорить не будем, но мяч у футболистов из Перми держался уверенно.

А вот первый удар в створ ворот в этом матче нанесли всё же хозяева. Короткая и эффектная перепасовка завершилась тем, что Самуэль ЭтоО нанёс резки удар из-за пределов штрафной. Мяч прилетел точно в руки Нарубину. Этот полумомент стал сигналом для ”Амкара”: если не собраться, то может что-то неприятное начаться. Так почти и получилось. ”Анжи” уверенно придавливал соперника. За опасными ударами дело не заржавело. Сперва Буссуфа пробил издали, но не совсем удачно. На 20-й минуте Нарубин в ближнем углу отразил выстрел Шамиля Лахиялова. Через несколько секунд камерунский капитан хозяев вышел один на один с Нарубин, но переиграть голкипера не сумел. Угловой завершился ударом Ангбвы выше ворот.

Пермяки по-прежнему играли без моментов и на 28-й минуте снова могли пропустить. Буссуфа забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, точно на ногу капитану. Но Самуэль начал одновременно и бить, и останавливать.  В итоге не вышло ни то, ни другое. Вместо  дальнего угла ворот мяч оказался в руках Нарубина. Сергей в первом тайме смотрелся очень уверенно, что только подтвердил момент, когда он спас команду после сильнейшего удара Буссуфы. Хозяева нагнетали ситуацию при помощи стандартов, но в этих случаях на выручку своему голкиперу приходили игроки обороны пермского клуба.

37-ая минута матча едва не стала исторической для ”Амкара”. Гости соорудили первый опасный момент у ворот Помазана. Это Джалович здорово пробил, разогрел вратаря хозяев и заработал угловой для своей команды. Свой момент гости упустили совершенно зря. Потому как совсем скоро оказались в роли отыгрывающихся. Затяжная атака хозяев поля (но по календарю - гостей) со множеством передач и ударов завершилась угловым у ворот Сергея Нарубина. Хоть и не с первой попытки Юрию Жиркову удалось нанести удар по воротам, удачно в эпизод вмешался Сираков и счёт открылся – 1:0

Второй тайм начался с того, что напомнил о своём присутствии рефери Лапочкин. Две показанные им жёлтые карточки должны были то ли остудить пыл команд, то ли придать большей ответственности их действиям. Тут же команды обменялись неплохими возможностями изменить счёт на табло. Сираков оказался первым на подборе после розыгрыша углового, но не сумел переиграть Помазана. Затем Буссуфа (лучший игрок хозяев в первом тайме) вывел на ударную позицию Иванова, но тот пробил прямо в Нарубина.

“Божович убрал с поля Джаловича – тот, кстати, перед заменой едва не отправился на свидание с Помазанном. Игровое свидание

Не использовал свой шанс и мечта европейских грандов Одил Ахмедов. Полузащитник ”Анжи” после стенки с соперником вывалился один на один с вратарём, но решил сыграть не на точность, а на силу – намного мимо ворот. Снова хозяева упустили шанс реализовать стандартное положение после подачи Буссуфы, и настало время замен. Божович убрал с поля Джаловича – тот, кстати, перед заменой едва не отправился на свидание с Помазанном. Игровое свидание. Игра же, тем временем, принимала спокойный характер.  Хотя дагестанцы могли бы для пущей уверенности и забить гол-другой.

Илья Михалёв напомнил хозяевам, что закрываться было рано. Вышедший на замену форвард ворвался в штрафную и нанёс удар с острого угла – Помазан справился. Остроту у ворот хозяев создал и Волков, но Агбва своевременно сыграл в подкате и ликвидировал потенциальную угрозу. Но великолепный Это’о не дал воскреснуть интриге. Капитан получил мяч от Махача Гаджиева и правой закрутил мяч над голкипером. Перекладина – гол! 2:0, и всё более-менее в этой игре стало ясно. Или нет?

На последних минутах ”Амкар” сообразил что-то наподобие финального штурма, и Илья Михалёв замкнул головой фланговую передачу Черенчикова. На большее, как принято говорить в таких случаях, гостям не хватило времени. Махачкала увидит весной борьбу за еврокубки.